«Писать все-таки надо!...»

Александр Мильчаков| опубликовано в номере №1467, июль 1988
  • В закладки
  • Вставить в блог

Окончание. Начало в № 12.

Произошел крупный разговор. Киров подал заявление, поставив вопрос о созыве Пленума Центрального Комитета для обсуждения доклада Ленинградского губкома.

— Если Пленум Центрального Комитета не одобрит линию и деятельность губкома, я не смогу оставаться секретарем Ленинградской организации, — сказал Сергей Миронович.

Вернувшись в Ленинград, Киров информировал о случившемся и о своем заявлении членов и кандидатов ЦК, работавших в Ленинграде.

Ко всем этим членам и кандидатам ЦК по указке Сталина посылаются ответственные работники НКВД с ловко подобранными «фактами» подрывной деятельности оппозиционеров-заговорщиков.

В кабинете Петра Смородина, секретаря Петроградского райкома, члена бюро губкома и кандидата в члены ЦК, произошла характерная сценка.

— Что ты мне подсовываешь пинкертоновщину какую-то! Разве у вас нет другой работы, что вы стали заниматься всякой ерундой?

— Полегче в выражениях, — надулся представитель НКВД. — Нам известно, какое значение сам товарищ Сталин придает нашей работе и нашей информации.

— Ну, значит, и Сталин занялся пинкертоновщиной! — прервал разговор Смородин.

В роковой день 4 декабря 1934 года Киров заехал в Смольный перед тем, как идти на собрание актива во дворец Урицкого. Смородин, шедший к Кирову, как и другие члены бюро губкома, до начала заседания, услышал выстрел, за ним — другой, помчался к кабинету Мироныча. Он застал группу в несколько человек и схваченного Николаева, исполнителя злодеяния, симулировавшего вторым выстрелом попытку самоубийства.

Кирова положили на письменный стол. Он был мертв...

Со стесненным сердцем смотрел я в квартире-музее Мироныча на фуражку, пробитую, опаленную пулей, со следами крови незабвенного любимца партии и народа...

Организаторам убийства понадобилось убрать свидетелей: сначала убили начальника охраны Кирова, потом уничтожили тех, кто убил начальника охраны. Что касается «главного свидетеля» — самого Николаева, то, когда ему объявили приговор о расстреле, он истошным голосом завопил: «Обманули, обманули!..» Понятно, не расстрелом прельщали этого мерзавца злодеи, пославшие его на убийство.

Арестованный и обвиненный в связи с Николаевым зиновьевец Каталынов, бывший член бюро ЦК ВЛКСМ, на следствии и при объявлении приговора неизменно твердил, что Зиновьев и зиновьевцы никакого отношения к убийству не имели и он отвергает всякую вину зиновьевцев.

— Не виновны, не убивали, не замышляли! — кричал Каталынов.

Сталин открыл страшную полосу массовых расправ над ни в чем не повинными людьми, терроризируя партию и страну. Приходилось слышать: убийство Кирова толкнуло Сталина на репрессии. Определенные ответные меры были бы, естественно, приняты по отношению к действительным виновникам, причем если бы это были зиновьевцы. И при этом — в рамках возмездия и кары к действительным виновникам.

Но Сталин инсценировал убийство Кирова зиновьевцами и затем использовал им же инспирированное злодеяние как предлог для массовых арестов. Гнев и возмущение масс, ошеломленных преступлением, Сталин очень хитро и коварно использовал, направив негодование масс на «врагов народа», которых «для удобства» в дальнейшем объединили общей вывеской — «право-троцкистские заговорщики».

Шагая по трупам жертв собственного произвола, Сталин, этот искусный актер, разыгрывал роль скорбящего об утрате друга, точно так же как он шел пешком по улицам Москвы до кладбища за гробом своей жены Аллилуевой, которую сам довел до самоубийства...

В Ленинграде началась «чистка от зиновьевцев». Тюрьмы были переполнены. Начались расстрелы... Не отдельными вагонами, а целыми эшелонами отправлялись невинные жертвы в наспех создаваемые лагеря и на поселение в отдаленные районы страны. Осиротевших детей, безжалостно лишенных родителей, посылали в детские дома.

Как и кто определял эти контингенты гонимых и несчастных, зачисляя их без всяких оснований в разряд «врагов народа»? Только и монопольно — аппарат НКВД, поставленный Сталиным над партией и над народом и превращенный в гонителей и палачей народа.

Масштабы репрессий становились огромными и повсеместными, работники НКВД, поощряемые Ежовым, а за ним — Берией, «соревновались», кто больше посадит людей в тюрьмы и лагеря, наконец, аресты приняли такие размеры, что и сейчас недостает решимости назвать вслух астрономические цифры...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Улитка на склоне

Фантастическая повесть. Продолжение. Начало в №№ 11, 12.

Новые недовольные

Или сюжетные прогулки по Киеву под руку с комсомольскими работниками. Окончание. Начало в № 12.