Особо опасный преступник

Юлиан Семенов| опубликовано в номере №1212, ноябрь 1977
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть в эпизодах, письмах и документах (1902–1905 гг.)

38

Гартинг шел с Иваном Прохоровым по Фридрихштрассе.

— Дорогой Иван Васильевич, – говорил Гартинг, держа Прохорова под руку, – я делю человечество на два класса: на тех, кто мне приятен, и тех, которые вызывают отвращение. Между нами-то, между двумя категориями этих людей, идет постоянная классовая борьба – в отшелушенном от всяких благоглупостей виде. Не согласны?

— Я слушаю.

— Могу выдвинуть другую тезу. Я правильно говорю с точки зрения марксового учения? Теза?

— Точнее, тезис.

— Слишком близко к латыни. Латынь – это холод, а я люблю тепло, даже туалет сказал покрасить в тепло-розовый цвет: пошлятина, понимаю, но в первое мгновение там всегда холодно, даже в жару. Так вот, извольте второй тезис. Мир – это постоянная борьба мужчин и женщин, все остальное – мура собачья. А гармонии в сражении за свободу достичь невозможно, поскольку слабый пол далекими своими инстинктами сражается за несвободу, за ограничение нашей воли, за подчинение нашего естества жупелу семьи, дома, благополучия; каждая семья – это мир в миниатюре, Иван Васильевич.

— Реферат не хотите в нашем клубе прочесть? – поинтересовался Прохоров. – Вас бы там очень лихо разложили.

— Это бы только казалось. Позиция моя абсолютна. Ее невыгодно признавать – другое дело. Я знаю мнение по этому вопросу Крушиньской, так ведь конспираторски Розу Люксембург зовут?

— Так.

— Не зря хлеб ем, – вздохнул Гартинг. – Идет работа.

— Много работы? – спросил Иван.

— Много.

— Должен вам сказать, что я ненавижу сидеть за дурака в преферансе: вы хотите начальствовать не только вашей острой мыслью, но и самим фактом вашего надо мною превосходства.

— Я?! – -искренне удивился Гартинг.

— Не я же... Заметили – я вам вопросов не ставлю, а вы так и сыплете. Неравенства, с точки зрения вашей любимой кантовской философии, не приемлю.

— Начнете работать активно – сравняемся в положении.

Прохоров увидел кого-то в толпе, сжал руку Гартинга:

— Юзеф... Быстро уйдем куда-нибудь!

— Юзеф? – переспросил Гартинг, повернувшись профессиональным филерским «заворотом на месте» – Дзержинский?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены