Дорога на Чумкузбу

Виталий Шария| опубликовано в номере №1500, ноябрь 1989
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Последний урок был ознаменован происшествием: у круглолицего смешливого гречонка по прозвищу Спирка пропали серебряные часы с цепочкой — разумеется, отцовские, взятые из дома без спроса. Часы и впрямь были необыкновенные: с пятью украшенными глазурью крыльями, которые откидывались с тихим шелестом, открывая циферблат, после чего раздавался мелодичный перезвон.

Спирка заметил пропажу в конце урока и теперь сидел за партой, размазывая по лицу слезы и хлюпая носом в предчувствии домашней порки.

— Ну, это просто свинство! — не выдержал Верхолаз, сосед Спирки по парте и первый силач класса. — Отдайте, кто взял. Пошутили — и довольно.

Все молчали.

— Мне бы не хотелось ставить в известность господина инспектора,, а тем более полицию, — сказал учитель словесности Ксенофонтов. — Подумайте о чести класса.

Рыжий, как морковь, Ксенофонтов отчаянно трусил: отец Спирки был известный в городе виноторговец. и инцидент грозил весьма неприятными последствиями.

— А вы, Спиранти, везде смотрели? Может, еще куда положили?

Спирка только горестно всхлипнул.

— Что ж, — сказал, побледнев, словесник, — очевидно, придется прибегнуть к поголовному обыску...

Неужели в классе завелся вор? Случись это в начале года, и думать не пришлось бы: на такие штуки был способен Костыль, но Костыля уже несколько месяцев как исключили.

— Спирка, — негромко спросил Головастик, — а твои часы давно заводились?

— Н-недавно.

— Ага... Вынести из класса их никто не мог, выходит, они где-то здесь, и их можно услышать!

— Сказал тоже, — разочарованно протянул с «Камчатки» Хачик, — как это ты их услышишь?

— Ну, если ты не услышишь, так я услышу, — отрезал Головастик. — Только чтоб тихо было! Можно. Николай Фомич?

Не дожидаясь ответа. Головастик двинулся между рядами, останавливаясь на каждом шагу и прислушиваясь. Возле сумки Ирзы он задержался дольше обычного. Запустив в нее обе руки и обшарив внутри. вытащил за цепочку Спиркины часы.

Все так и ахнули.

— Я не брал. Это... это мне кто-то подкинул!

В классе стояла мертвая тишина. Ирза поглядел на всех сумасшедшими глазами и, схватив сумку, исчез за дверью.

Из училища вышли вчетвером — Верхолаз. Хачик. Пифагор и Головастик.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Флетч

Роман. Продолжение. Начало в № 20.