Красноярский преподаватель ходит по реке
|
Фото: REUTERS/Ilya Naymushin |
Чтобы попасть на другой берег Енисея, 57-летнему Николаю Васильеву не нужен катер. Он надевает свое изобретение – лыжи из пенопласта. На них изобретатель может ходить по воде, как по снегу.
Первую пару «водоходов» Васильев сделал еще в 1971 году. С годами лыжи улучшались. Например, в последней версии появились палки с «ластами-зонтиками» на концах. Когда отталкиваешься от воды, они раскрываются и гребут. Тянешь наружу – они складываются и выходят.
Николай Андрианович испытал новинку в нескольких реках и на Байкале. В будущем он переделает ее форму так, чтобы ходить было проще и быстрее.
В 1-м номере читайте о всенародно любимом и главном шеф-поваре страны Константине Ивлеве, о жизни знаменитых сказочников братьев Гримм, о том, как свежая земляника к рождественскому столу стала началом истории создания Елисеевского гастронома, о том, как традиционно встречают Год Красной Огненной лошади, окончание исторического детектива Натальи Рыжковой «Расследования поручика Прошина» и многое другое.
Ученым удалось получить мизерное количество тока из клеток водорослей
Посуда на десерт после еды
Акустическая линза вместо скальпеля
Евгения Вдовина - любительница приключений и «похимичить»
Почему люди в России начинают «болеть простотою»
В сумрачном мире лысых людей дерзкий вызов законам физиологии бросает он — человек с татуированной головой