На Онеге

Г Шубин| опубликовано в номере №46, январь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Продолжение

АНДРИЯНОВ откашлялся и стал пережидать шум. Парни и девушки обстреливали его разочарованными взглядами. Девушкам не понравился: некрасив больно. Парням не понравилось, что в « ем нет никакого виду, дерьмо оборванное, самого захудалого послали» . Андрианов должно быть догадался, покраснел. Первые слова сказал, запинаясь, дальше - больше лицо его оживилось, вспыхнуло, голос налился силой. Он говорил не так, как ораторы, не по - книжному, совсем просто, и речь его была понята всеми. Очень подействовало то, что он переживал все, что говорил, даже жалко стало, как он мучился, когда говорил о страданиях молодежи в прошлом.

Когда он кончил, - наступило недоуменное молчание.

Поученный рыжим Павлушка спросил: - Товарищи, может, кто выскажется? Молчание.

- Никто не желает? Может резолюцию вынесем? Из угла прогудел Петькин бас: - Предлагаю признать, что действительно, как говорит докладчик, для трудящейся молодежи наступил красный праздничек. Другой голос добавил:

- И благодарить Советскую власть за внимание.

- Голосую.

Началась запись. Первым записался Петька. Потом Павлушка. Потом вся их шатия.

- Почему не записываются девушки? - волновался рыжий; - вы чего, красавицы, боитесь?

- Мы записались.

- Где?

- Тимошка... ты чего молчишь? Говори... Тимошка встал.

- Действительно, - сказал он, обращаясь к одному рыжему, - у меня составлен списочек.

ТАМ есть и девушки. Рыжий обрадовался.

- Чего же ты молчишь - то? Давай его сюда.

- Мы всю ячейку хотим, - сказал Тимошка, не подавая списка, - без этих.

- Дело в том, что в союз вписались такие лица, такие типы, с которыми мы совместно работать не хотим. Они себя достаточно проявили. К ним ни одна девушка не пойдет. И вообще, хоть они и пожелали быть молодыми большевиками, но таковые из них вряд ли выйдут. А мы действительно хотим работать и смешиваться с людьми, которые будут мешать нам в наших начинаниях, - не хотим...

Петька закричал...

- Братцы, в наш огород камни бросают. « Огольцы» затопали, засвистели.

- Мы нашвыряем.

- Ай да Тимошка!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены