Дорога на Алман-Кыр

М Горчаков| опубликовано в номере №803, ноябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Такие «птицы» в пустыню еще не залетали. Длинноногая, с узкими покатыми плечами, стриженая под мальчика, в пестром фестивальном сарафане, блондинка будто соскочила с обложки иллюстрированного журнала...

- Ого-го! - увидев ее, ошеломленно сказал рыжий коллектор Генкин. - Ай да краля!

К вечеру о блондинке говорила вся база. Как всегда, в курсе дела оказался только один человек- шофер Узбойского отряда Володя Дорофеев.

- Прилетела утром с начальником экспедиции. В общем смотрите на нее, ребята, пока она здесь: больше не увидите! - веско заявил он за ужином.

На другой день с утра Генкин и радист Безносое сели на противопожарный ящик, закурили и все время, пока блондинка мыла под краном руки и шею, рассматривали ее.

Через полчаса блондинка уже сидела перед начальником Узбойского отряда Вихровым на щелястой табуретке. Вихров мрачно смотрел на подкрашенные губы кандидатки в коллекторы- полные, капризные, изогнутые, как индейский лук. Холеные руки ее с длинными пальцами были чинно сложены на круглых коленях.

- Имейте в виду, - говорил Вихров, - отряд работает в четырехстах километрах от базы. Рабочий день, конечно, не нормирован. И воды не хватает. Вот представьте себе самое худшее, что вы читали и слышали о Каракумах: жару, самум, змей, скорпионов... Будете стоять с рейкой, варить щи, копать шурфы и все остальное. Пока не поздно, можете отказаться. В других отрядах работать легче.

Девушка сдвинула узкие брови и вздохнула, как будто сероглазый начальник рассказывал интересную, но грустную сказку.

- Скажите, в город я успею завтра съездить, кое-что купить? У меня нет обуви. И на голову косыночку или шляпу...

«Вот оно, начинается», - обреченно подумал Вихров.

В лагерь Зина Виноградова привезла большую коробку с мазями и кремами. Каждый раз перед сном она массировала и намазывала себя сверху донизу, отчего в палатке распространялся аромат не то чайного, не то парфюмерного магазина.

Пытливо и доброжелательно глядя на геолога отряда Леночку Родионову своими широко расставленными светло-зелеными глазами, Виноградова время от времени задавала ей наивные вопросы: «Как вы здесь стираете крупное белье?», или «А где можно погладить брюки?», или «Володя выучит меня водить машину?»

По случаю отсутствия топографа с инструментом работала Леночка Родионова. На каждой точке она подолгу смотрела в голубую трубу теодолита. Реечники на передней и задней точках по полчаса стояли над раскаленными откосами. Впрочем, хитроумный Генкин устанавливал рейку на растяжках, как радиомачту, а сам ложился в тень ближайшего саксаула, курил и глядел в бинокль, как Виноградова мучается с рейкой, помогая Лене.

По окончании инструментальной съемки Виноградова стала сопровождать начальника в маршрутах по щебнистым осыпям вдоль розово-серых обрывов и писать под его диктовку в маленькой ярко-красной полевой книжке.

Пустынный загар... Ожелезнение... Омарганцевание... Сеноман... Куэсты... Виноградова старалась хотя бы запомнить новые слова. Как-никак, возможно, что это была ее будущая профессия...

Она снимала темные очки и внимательно вглядывалась в куэсты. Хотелось пить, руки были грязные и потные. Белые, серые, желтые уступы куэст гигантскими пологими лестницами уходили за горизонт. По обочинам дороги поблескивали остроугольные обломки, как бы покрытые темным лаком. И вдруг кадрами полузабытого кино мерещился за куэстами мокрый асфальт Пушкинской площади, циклопические фары лимузинов и стройные мальчики в белых рубашках, надменно лижущие сизое от холода мороженое.

Виноградова вздрагивала, словно стряхивая наваждение, и возвращалась к автомобилю. Она придирчиво разглядывала свое лицо в шоферском зеркальце. Волосы дико отросли, на щеках - грязь.

Шофер Дорофеев привык к новому коллектору раньше всех. Он был очень общителен и галантен. Останавливая машину, он первым делом спешил к заднему борту и растопыривал свои длинные, оплетенные твердыми синими жилами, густо татуированные руки. Его улыбка слепила: сиял золотой зуб, сияли светлые нагловатые глаза.

- Разрешите вам помочь, - обворожительно улыбаясь, говорил он. Избежать его объятий не могла даже суровая, как Жанна д'Арк, Леночка Родионова.

В отряде открыто исповедывался культ автомобиля. Под руководством Дорофеева сотрудники отряда слушали, как стучат «пальчики» под капотом, и благоговейно ощупывали ободранную резину колес. Следы своего «ГАЗ-63» они могли определить на самой разъезженной дороге.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены