1. СССР 103 медали (43 зол. + 29 сер. + 31 бр.)...683 очка

2. США 71 медаль (34 зол. + 21 сер. + 16 бр.)...463,5 очка

3. Германия 42 медали (12 зол. + 19 сер. + 11 бр.)...282,5 очка

4. Италия 36 медалей (13 зол. + 11 сер.+ 12 бр.)...232 очка

5. Венгрия 21 медаль (6 зол. + 8 сер. + 7 бр.)...150,5 очка

6. Польша 21 медаль (4 зол. + 6 сер.+ 11 бр.)...148 очков

Гимнастика

161.5 очка получили на Олимпиаде наши гимнасты! Это в два раза больше, чем у оставшихся на втором месте японских спортсменов. Советские гимнасты завоевали 10 золотых медалей. Четыре из них получил В. Шахлин. две - Л. Латынина, по одной - П. Астахова, М. Николаева и А. Азарян. Еще одну медаль принесла нам женская команда.

Гребля

В обоих видах гребли советские спортсмены завоевали первые места. Представители академической гребли принесли 31 очко, байдарочники - тридцать четыре. Золотые медали получили: В. Иванов (одиночка), В. Борейко и О. Голованов (двойка распашная без рулевого), А. Середина (байдарка-одиночка), А. Середина и М. Шубина (двойка), С. Макаренко и Л. Гейштор (двойка-каноэ).

Велосипед

Итальянские велосипедисты выиграли в Риме большинство первых мест. Они завоевали и командное первенство, набрав 44 очка. Большой успех выпал также на долю советских спортсменов, которые с 26 очками остались на втором месте Золотую медаль завоевал в шоссейной гонке В. Капитонов.

Баскетбол

Американские баскетболисты победили в Риме всех соперников. У нашей команды они выиграли со счетом 81:57. Как и в Мельбурне, советская команда завоевала серебряную медаль. В борьбе за второе место советские спортсмены выиграли у сильных команд Бразилии и Италии.

Современное пятиборье

Венгерские спортсмены в Риме сумели значительно опередить нашу команду. У венгров 22 очка. У советских пятиборцев - восемь. Это, бесспорно, неудача наших пятиборцев, бывших первыми на трех последних чемпионатах мира в личном и командном зачете.

Борьба

Наши борцы выступили в Риме хуже, чем в Мельбурне. В вольной борьбе мы заняли третье место (24,5 очка), пропустив вперед спортсменов Турции и США. В состязаниях по классической борьбе первое место все же осталось за нами - 33,5 очка. Золотые медали завоевали О. Караваев (легчайший вес), А. Коридзе (легкий вес) и М. Богдан (тяжелый вес).

Фехтование

Сорок четыре очка внесли в общекомандную «копилку» советские фехтовальщики. Они за воевали в Риме наибольшее количество очков и заняли первое командное место. Особый успех выпал на долю рапиристов. В личных соревнованиях золотую медаль завоевал В. Жданович Еще две золотых медали завоеваны советскими спортсменами в командных состязаниях по рапире.

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.