Человек держит экзамен

С Ахматов| опубликовано в номере №803, ноябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Неудачи следовали одна за другой, словно злой рок преследовал третью комсомольско-молодежную смену. А то, что случилось сегодня, было просто непостижимо. Вчера, когда на заседании партбюро обсуждалась работа смены, ее руководитель Игорь Мальцев заверил: «Завтра же исправим положение». И вот это «завтра»: на третьей печи плавка пошла в брак.

Мастер Иван Авдеевич Кабанец, собиравшийся на пенсию, покачал головой и сказал сталевару Николаю Орлу:

- Украшаешь мне на прощание биографию. Мастер второй смены Алексей Шпак слушал Кабанца и думал: чем объяснить, что на тех же самых печах, которые обслуживает смена Мальцева, сталевары остальных трех смен достигают куда лучших результатов? Алексей не хотел признаться себе, что во многих бедах повинен Игорь Мальцев. Он не стал душой смены. Алексей вспомнил разговор, случайно услышанный в раздевалка.

- А что Мальцев? Только с виду бомба. Ожидаешь, вот-вот взорвется. А не взрывается...

Алексей задумался. А что, если помочь смене Мальцева? И сразу же вспомнилось, как вчера выступал Орел и все время посматривал в сторону Шпака, как бы говоря: «Алеша, переходи к нам, подсоби, друг, мы ведь когда-то вместе работали, и неплохо».

Алексей колебался. Больше всего смущала мысль о том, что сталевары у Мальцева те самые, у которых он, Шпак, в свое время работал подручным. Попробуй приказать такому. Особенно его смущал Николай Орел. Шпак с ним учился в ремесленном училище. Они вместе пришли в цех и были друг с другом на короткой ноге. А работал Орел последнее время неважно...

В середине дня явился начальник цеха Родионов. Видно, чаша терпения переполнилась. Родионов решил отстранить Мальцева от руководства сменой.

А кого вместо него поставить? Желающие вряд ли найдутся. Кому охота уходить из хорошего коллектива? И хлопот будет полон рот, и заработок станет меньше.

Поэтому Родионов приятно изумился, когда Шпак, переступая с ноги на ногу, нерешительно спросил его:

- Владимир Иванович, а если мне в третью перейти? Как вы думаете, потяну?

- Как я думаю? - Родионов поднял глаза на секретаря парторганизации Закору. - Твое мнение, Петр Фадеевич? Доверим?

Шпак сразу же насторожился. Родионов спрашивал не о том, по плечу ли Шпаку задуманное дело. Начальник говорил о доверии. Значит, он еще помнит прошлогоднюю историю, которую Алексею так хочется забыть.

- Надо крепко подумать, - ответил Закора и посмотрел на Шпака испытующим взглядом.

Как много можно прочесть в одном взгляде! Шпак догадался, почему Закора не спешит с ответом. Память услужливо восстанавливала события, развернувшиеся год назад.

... С первых дней прихода на завод имени Ленина Алексей показал себя старательным, трудолюбивым. О нем говорили: «работяга». Одно слово, а сколько в нем уважения! Фамилия Шпака упоминалась в числе лучших рабочих, в многотиражке появился его портрет, а как-то на собрании Алешу избрали в президиум. Его ставили в пример - и работает и учится.

Алексей успешно закончил индустриальный техникум и поступил на вечернее отделение металлургического института. Когда Шпак перешел на второй курс, его назначили мастером второй смены. В ту пору она отставала. А спустя пять месяцев завоевала первое место. Главное, обогнала третью смену, комсомольско -молодежную. Об Алексее стали говорить: «Растущий товарищ». А однажды Родионов назвал его по имени-отчеству - Алексей Васильевич.

И тут Шпака словно подменили.

В тот день в его смене не все шло гладко. Он был взвинчен. А ему сделали замечание. Он разобиделся: подумаешь, умники, других пусть учат, он сам ученый.

Ему сказали, что не к лицу так реагировать на критику. Ах, вы читаете нотации? Подмечаете мои ошибки и ставите их мне в строку? Забываете, кто вытянул смену? Хорошо!

Подумать только, сколько глупостей способен натворить человек сгоряча! Дернула же нелегкая. Написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Вот так, товарищи. Не будет работать мастером Шпак. Поищите другого! Посмотрим, Владимир Иванович, что вы запоете...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены