Жена для Экзюпери

Нина Пестрикова| опубликовано в номере №1125, апрель 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нина Пестрикова работала контролером ОТК 6 - го цеха Челябинского трубопрокатного. Ее статьи и очерки о товарищах по труду публиковались в заводской многотиражке, в областных газетах.

Сейчас Нина - - сотрудник областной молодежной газеты, заочно учится на сценарном отделении ВГИКа.

Иже перед самым рассветом Тане приснился сон. Странный какой - то. Будто стоит на мартовском поле самолет ее Степанова. И она сидит на крыле, в подвенечном платье почему - то, и Степанов рядом, на крыло это облокотился, словно бы позирует, а Витя, второй пилот, чуть поодаль, с фотоаппаратом. Примеривается вроде их снять на память. И снег кругом, редко - редко увидишь черную проталину: ведь март, «химия» только начинается, только - только начинаются черновые для летчиков авиахимработы в совхозах области. Снег белый, и платье ослепительное, и сама Таня на крыле хохочет, хохочет, не может остановиться - очень ей весело. К чему бы это?

Потом вроде Степанов снял ее с крыла, отнес ближе к середине поля, поставил и поцеловал. И из - за его плеча Таня видела, как идет к самолету, на ходу убирая аппарат в футляр, второй пилот, Витя. Потом они вошли в самолет, побежали и взлетели. Вот как странно было все в том сне.

Они летали кругами над Таней, и белый шлейф химикатов тянулся за ними, а Таня тоже кружилась на месте, будто танцевала. Да так медленно, так страшно чего - то ожидая, что дух захватывало. И вокруг нее закручивалась, обвивалась белая ее девичья фата...

Часы, старый, громоздкий ящик на стене, пробили одиннадцать.

Таня спросонок вяло двигалась по комнате. Вокруг было совсем темно, свет падал только из узкого коридорчика. Она слонялась по комнате, заглядывая во все углы и натыкаясь на стулья.

- Таня. - сказал наконец из темной спальни голос мужа, - да включи ты свет, чего маешься в темноте?

Она сердито промолчала.

- Пояс, что ли, ищешь? - снова подал голос муж. - Ленька им играл вечером, когда ты спала. В «конструкторе» он у него.

Из угла с детскими игрушками Таня вытащила деревянный ящик, открыла его, достала свой пояс и чуть не зарыдала от обиды: пристегнуть чулки нечем, все резинки ровненько отрезаны. Она оглянулась на спальню и немного подумала.

- Надоели вы мне, товарищи, - сказала тихо и сердито. - Ну что за анекдоты - прихожу сегодня с ночной, дома никого нет, и все мои туфли в ванной плавают...

Муж фыркнул.

- Очень весело! - подхватила Таня и прошла к книжному шкафу. Открыла его, достала молочную карточку.

- Это Ленька так утром развлекался, - сказал виновато муж. - Моряком будет, не иначе.

Таня не ответила. Медленно и аккуратно она вырезала ножницами талон на молоко во «вредном» цехе. «29 декабря» - было написано на талоне. Куда дело годится, скоро Новый год, а ей такие сны снятся...

- Ну, так смотреть ведь надо, - сказала она наконец рассудительно. - Он ребенок, так тебе - то, надеюсь, не три годика? Ну ладно, пока.

- Дверь закрой, да, - попросил муж, зевая, - чтобы мне не вставать..... Она вышла.

И сразу же услышала гул самолета.

Это большой летел. «Туполь». «Тушка», - сказал бы высокомерно ее муж. Ой - ой, дорасти сначала до этой «Тушки»... Не твой «АН - 2», старенький сарайчик, новый «ТУ - 154» летит, московский. Но ничего, не все сразу. Будет и Степанов на «Туполях» летать, всему свое время. Для Тани он и на «АН - 2» хорош, они - ребята с тяжелых самолетов - седеют больно быстро.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены