Три версии

  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть

...Люди: знакомые, учителя, одноклассники – уходили с кладбища, негромко переговариваясь между собой.

Около свеженасыпанного холмика остались лишь двое – Екатерина Ивановна и Федор Борисович. Мать и отец погибшего Никиты Гладышева.

...Я медленно ухожу с кладбища. В глазах две застывшие фигуры в черном. И холмик земли. Так что же, что же произошло в то штормовое воскресенье, 14 мая 1978 года, на бывшем третьем, давно уже не действующем морском причале? Убийство? Самоубийство? Или же трагический несчастный случай?

15 мая 1978 года, понедельник, 13 часов

— Садись, Дмитрий Васильевич, – Заместитель прокурора снял очки, положил их перед собой, и глаза его сразу же стали беспомощными. – Ну, что там случилось, на причале? Рассказывай, но только побыстрее. У меня через пятнадцать минут совещание у прокурора. Давай самую суть.

— Утонул парень, школьник, обнаружили рано утром...

— Фамилию, имя, отчество установили?

— Да, – кивнул я. – Никита Федорович Гладышев.

— Слушай! – воскликнул Сергей Семенович. – Уж не сынок ли Федора Борисовича, управляющего строительным трестом?

— Он. Мать уже опознала. Сам Федор Борисович в Москве, в командировке. Завтра возвращается.

— Какое несчастье...

— В карманах пиджака, – бесстрастно продолжал я, – обнаружены очки в роговой оправе, находились в футляре. Эксперт определил, что диоптрии плюс девять. Для слабовидящего человека очки. В кожаном кошельке, застегнутом на «молнию», лежали деньги, двести рублей...

— Так-так, – протянул Сергей Семенович, – очки, деньги... Все это хорошо, а что ты сам-то, Дмитрий Васильевич, думаешь об этом происшествии?

— Все чисто, Сергей Семенович, – ответил я и вздохнул. – Похоже, что парень сам упал в воду. Между прочим, эксперт такого же мнения придерживается. Понимаете, тут...

— Ага! – не дав мне договорить до конца, воскликнул Сергей Семенович, словно поймал на важном признании – Значит, и ты такого же мнения придерживаешься? – И сердито нахмурился. – Что значит сам?! А может, кто сзади подтолкнул? У этого причала всегда было глубоко, мог и захлебнуться сразу. Ну, извини, Дмитрий Васильевич, но подобного легковерия я от тебя не ожидал!

Я терпеливо ждал, когда Серсемыч выпустит из себя первый «пар». Мы с ним вместе уже много лет работаем. И прекрасно знаем характерные особенности друг друга. Конечно, он зря меня недослушал: то, что я хотел ему сказать, несомненно, было важным. Но ничего, успею и потом проинформировать, без спешки и горячки.

– Сам, – продолжал ворчать Сергей Семенович, – это тебе и несчастный случай и самоубийство... Не поверю, чтобы у такого человека, как Федор Борисович Гладышев, сын мог кончить жизнь самоубийством!

Сергей Семенович вынул из кармана платок, начал тщательно протирать стекла очков, негромко размышляя вслух:

– Вчера штормило так, что деревья пригибало к земле. Я с трудом до дома добрался... Н-да... И чего его понесло на этот разрушенный причал? Мне думается, это сейчас один из самых первых вопросов, который надо выяснить.

Да, разумеется, – неопределенно ответил я.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены