Север смотрит в завтра

Виктор Переведенцев| опубликовано в номере №1311, январь 1982
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нигде в мире освоение Севера не проводится в таких гигантских масштабах, как в Советском Союзе. Причем с каждой новой пятилеткой Север играет все более важную роль в судьбах страны. Освоение Севера – этого огромного по площади и природным богатствам региона – стало поистине делом молодежным. Не зря в последнее время о Севере говорят: «Земля молодых».

В освоении Севера много успехов, но и не меньше проблем. Их решение сделает хозяйственные достижения в этих районах еще более великими. Но ведь, кроме этого, Север – это еще судьбы миллионов людей, приезжающих сюда молодыми, – строить не только промышленность и дороги, но и собственную жизнь. Север наполняет жизнь многих высоким смыслом. И дает развернуться в полную силу.

Что такое север?

Каждый знает – часть света. Это с точки зрения математической географии. А с социально-экономической точки зрения это громадные территории с экстремальными природными условиями, где природа очень осложняет жизнь и хозяйственную деятельность человека. И это не только территории в высоких широтах. Официальное наименование Севера звучит так: «...районы Крайнего Севера и местности, приравненные к районам Крайнего Севера». Крайний Север – это то, что за Полярным кругом. «Приравненных» к Северу местностей значительно больше. В такой местности находится, например, и Комсомольск-на-Амуре, лежащий на широте Киева, города в нашем представлении совсем южного. Советский Север – это половина территории страны – целых 11 миллионов квадратных километров тайги, тундры, полярных пустынь – равнин и гор, у которых едино только одно – трудные условия жизни и хозяйственной деятельности.

В европейской части страны Север протягивается сравнительно узкой полосой, а за Уралом его граница круто отклоняется к югу, в него входит почти вся Восточная Сибирь, а на Дальнем Востоке Север в некоторых местах спускается до государственной границы. Север – это почти две трети территории Российской Федерации.

Север – это громадные, по преимуществу безлюдные пространства. К началу 1981 года здесь проживало около восьми миллионов человек. Это меньше, чем в одной Москве.

Север – это гигантская кладовая природы. Это уголь, нефть и газ, руды, могучие реки и необъятные леса, богатые рыбой прибрежные моря и многое другое.

Успешное освоение этих богатств – одно из главных условий успешного развития народного хозяйства страны в целом.

Большой скачок

Усиленное освоение Севера началось еще в предвоенные годы. Однако масштабы и темпы освоения особенно высокими были в 70-е годы. Это в значительной мере было связано с открытием на Севере залежей нефти и газа, с созданием здесь мощной нефте- и газодобывающей промышленности. Вот как изменилось производство главных видов промышленной продукции Севера с середины 60-х годов по 1979 год.

Производство важнейших видов промышленной продукции на Севере

1965 г. 1970 г. 1975 г. 1979 г.

Электроэнергия, млрд. квтч 30 44 68 102

Нефть, млн. т (включая газовый конденсат) Естественный газ, 6 42 161 304

Естественный газ, млрд. кбм

1 18 58 145

Уголь, млн. т 31 35 37 43

Вывозка древесины, млн. кбм 42 58 73 71

Рыбные консервы, млн. усл. банок 187 264 529 805

Как видим, за девять лет прирост добычи нефти составил 262 миллиона тонн. Это столько, сколько страна в целом добывала в 1965 году. Это в три с половиной раза больше, чем было добыто в стране нефти в 1955 году.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены