Самые влиятельные люди в истории русского языка
В 4-м номере читайте о женщине незаурядной и неоднозначной – Софье Алексеевне Романовой, о великом Николае Копернике, о жизни творчестве талантливого советского архитектора Каро Алабяна, о знаменитом режиссере о Френсисе Форде Копполе, продолжение иронического детектива Ольги Степновой «Вселенский стриптиз» и многое другое.
Есть ли будущее у новых форм русского языка
Интернет-мемы: как проходят языковые игры в Сети
О чём может рассказать ЕГЭ по русскому языку
Утраченное наследство, Сталин-ёфикатор и другие истории из жизни буквы Ё
Почему романы и повести издают сегодня чаще рассказов
Почему ТВ и радио увлекла «игра в учёбу»
Рассказ
Фантастическая повесть
Детектив
Пять изобретений и открытий
Выбор редакции
Зомбофлэшки - самая агрессивная разновидность мемов
комментарии
Интересный обзор
Людям сведущим давно известно что Строителем Родной Речи является единственно Бог Род!
А кирилло-мефодии горят в аду вместе с иудо-христианством, шайкой Романовых и большевиками...
Разумеется это не относится к "Нашему всему" Пушкину, Ломоносову и, возможно ещё кому-то из представленных здесь персонажей... AzBog.Com
Макс, ну ей Богу! Для того, чтобы во что-то верить, это надо знать глубоко. Ну не сохранилось, в силу наших славянских традиций, сколько-нибудь достоверных, а главное полных сведений о верованиях славян. Все сведения ВЫ, скорее всего, приобрели из какой нибудь подделки, коих множество. Вы поймите, НИКОГО И НИКОГДА НЕВОЗМОЖНО ЗАСТАВИТЬ ИЗМЕНИТЬ ВЕРУ. Притворяться- можно заставить, а верить-нет! Большинство же русских глубоко и искренне приняли христианство, а значит, оно ДОПОЛНИЛО верования наших предков, изменив иерархию неземных существ, а также ликвидировало наиболее жестокие проявления былых верований, не поддерживаемых и не понимаемых основной массой народа. Ну в самом деле, поддерживали бы Вы жертвоприношение Вашего сына, дочери или сестры, если на них укажет Рок?
Что-то я стал последнее время сомневаться, что славяне были полудикими племенами. Культура отличалась от ромейской- это да! Просто сначала древние египтяне, потом древние греки, потом римляне поочередно провозглашали себя центрами, цивилизации. Недавно прочитал в интернете, что ученые и студенты Оренбургского Государственного педагогического университета уже несколько сезонов ведут раскопки сарматских захоронений на территории области, которые датированы пятым тысячелетием до нашей эры. Некоторые из них, видимо знатных сарматов, выполнены каменной кладкой. А "полудикие" славяне в начале нашей эры безраздельно хозяйничали на территории Византии,и в частности, Греции. Вы можете себе представить нашу оккупацию папуасами? Т.е., как минимум, металлургия, производство вооружения, а также стратегия и тактика боевых действий у них (и германцев), были ЛУЧШЕ, чем у ромеев и римлян. Известно же, что победы они добивались не массовым нашествием на территорию, а именно "ограниченным воинским контингентом". И письменность у славян, видимо, была, возможно несколько систем письменностей. Что совсем не умаляет заслуг Кирилла и Мефодия, которые, скорее всего систематизировали и объединили эти системы, тем самым, дав единую письменность и схожесть языков восточным и южным славянам. Ведь никто же не станет отрицать, что нам легче понять болгарский, либо сербский языки, чем польский или чешский.