В Москве открывается Современный музей каллиграфии
![]() |
…Он растирает тушь на матовом стекле, добавляет воды. Размышляет — стоит добавить немного кожуры грецкого ореха или чуть-чуть конопляного масла? Кисточкой из меха тигра медленно проводит линию. Потом — еще одну…
Каллиграфия (от греческого «красивый почерк») — искусство красивого и четкого письма — родилось не вчера. Говорят, что история китайской кисти насчитывает не менее 3000 лет: древние гадательные надписи на панцирях черепах и бычьих лопатках, относящиеся к эпохе Шан (XVI—XI вв. до н.э.), первоначально наносились с помощью кисточки, и только потом вырезались по кости ножом.
История хранит множество удивительных свидетельств того, как буквы становились картинами, отражая философию времени и целые научные картины мира. С 9 декабря изрядная часть таких свидетельств станет доступной москвичам и гостям столицы — в этот день состоится официальное открытие постоянной экспозиции Современного музея каллиграфии — в КВЦ «Сокольники» (Сокольнический вал 1, павильон 7).
В нашей стране это первый музей, посвященный искусству письма. Организаторы — «Национальный Союз Каллиграфов» и Выставочная компания MVК — хотят таким образом возродить забытое искусство каллиграфии, сделать его доступным, создать среду для его дальнейшего развития.
В музее выставят уникальные образцы письма, включая мировые шедевры. Это и примеры славянского письма, работы европейских мастеров, утонченные образцы еврейской школы каллиграфии. Среди экспонатов — примеры древней письменности, раскрывающие историю ее возникновения и отражающие новые грани изобразительного искусства. На полках нового музея расположатся инструменты для письма, отечественные и зарубежные книги по искусству каллиграфии, редкие рукописные издания, выпущенные единичными тиражами.
Будут выставлены и образцы прикладной каллиграфии — вышивка, гравировка на предметах быта и пр., а также — первая рукописная Конституция РФ. Ее подготовили совместными усилиями «Национального Союза Каллиграфов» и издательства «Редкая книга» (Санкт-Петербург). Кстати, нашу большую конституцию «от руки» можно будет сравнить с ее миниатюрным аналогом. А также полюбоваться крохотными конституциями США, СССР, стран СНГ, Азии и Европы — в рамках проекта «Тайны мировой каллиграфии».
Ведущие каллиграфы проведут мастер-классы для специалистов, а для обычных посетителей пройдут практические уроки письма. Ведь каллиграфия — это необычайно красиво, и радует не только шрифтовиков и дизайнеров, но и любого ценителя живописи и иллюстраций. Каллиграфия помогает лучше понимать живопись и техники художников.
«Смена» советует вооружиться лупой и внимательно рассмотреть каждый штрих, каждую капельку туши и наклон буквы, шероховатость бумаги, в совокупности передающие эмоции и мысли мастера.
На выставке будут представлены работы ведущих каллиграфов России, Белоруссии, Украины, а также экспозиция зарубежных каллиграфических школ стран Европы и Прибалтики, США, Израиля, Китая, Японии, Сирии, Монголии, ОАЭ, Турции, Австралии, Индии, Тайваня, Палестины, Иордании, Бразилии, Перу, Армении и Ирана.
В 6-м номере читайте об истории непростых отношений Александра Блока и Любови Менделеевой, о том, как сложилась жизнь в России второй жены Павла I принцессы Софии Доротеи в крещении Марии Федоровны, о жизни и творчестве Эрнеста Хэмингуэя, интервью с 14-летним, но уже популярным актером Мироном Лебедевым, новый детектив Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое.
«Продавать книги – это преступление! Задумайтесь! Сегодня они продают книги, а завтра воздух и питьевую воду» «Похитители книг» (Россия, трагикомедия, 2003 год).
Для кого был написан самый смешной учебник русского языка
Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Говорящие на языке «токи пона» легко и свободно обходятся ста двадцатью тремя.
Отрывок из романа
Декабрь 2008
Зачем выходят PDF-журналы в Сети