«След лисицы»

Аркадий Адамов| опубликовано в номере №924, ноябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Директор магазина культтоваров Павел Иванович Туликин не мог забыть случай, который произошел с ним года три тому назад. Не мог он забыть его потому, что в беспокойной и сложной его жизни это был случай из ряда вон выходящий. Так нагло и ловко, а главное, так успешно не действовал еще ни один из его врагов. Правда, это горькое событие спасло его от неприятностей куда более крупных. Но тут следует все рассказать по порядку.

Дело в том, что Павел Иванович, несмотря на свою чрезвычайно импозантную и солидную внешность, а также на самые передовые взгляды как в области торговли, так и вообще, которые он неустанно и всюду пропагандировал, Павел Иванович был известен, правда, в очень узком кругу, как крупный «делец». В переводе на язык общеупотребительный это означало «жулик» и притом тоже, конечно, крупный. В некотором смысле Павел Иванович был даже «новатором», или, точнее, «изобретателем», в этой области и стоял у колыбели хитрого способа, названного, может быть, в честь его броской внешности «очки». Еще этот способ назывался «на свободное место». Способ этот приобрел большую популярность в том «подполье», где протекала вторая половина кипучей деятельности Павла Ивановича.

Этот способ представлял собой ловкую комбинацию с накладными в сочетании с небольшой операцией над кассовыми чеками, в результате чего «левый» товар легко пропускался через магазин. При этом помощником у Павла Ивановича был лишь один человек, продавец Мотков, и то лишь частично, в границах самого необходимого, посвященный в это тонкое и деликатное. дело. Сдержанность Павла Ивановича в отношении Моткова объяснялась еще и тем, что тот был человеком неустойчивым и недалеким. Больше того, Павел Иванович подозревал, что Мотков занимается и еще какими-то делишками, что было крайне нежелательно и по поводу чего Павел Иванович не раз строжайше предупреждал его. Но, к сожалению (конечно, только для Павла Ивановича), никого другого из своих сотрудников привлечь к «делу» было абсолютно невозможно и даже опасно.

Так вот и жил великолепный Павел Иванович, разрываясь между двумя прямо противоположными сферами в своей многотрудной деятельности и не замечая сгущавшихся над его седой головой туч, пока не произошел тот неслыханный случай. Произошел он в день, казалось бы, самый рядовой и ничем не примечательный.

В то утро Павел Иванович, как всегда, плотно и со вкусом позавтракал, не отказывая себе, естественно, ни в каких деликатесах, и направился на работу.

Супруга его, Татьяна Спиридоновна, не спеша убрала квартиру - домашнюю работницу они держать опасались - и собралась было к одной из многочисленных своих приятельниц, «по случаю» приторговывавшей импортными вещичками, когда вдруг раздался телефонный звонок. Татьяна Спиридоновна сняла трубку и услышала приглушенный расстоянием взволнованный голос:

- Татьяна Спиридоновна, это вы?

- Да, да. Кто говорит? Я вас плохо слышу.

Она и сама, неизвестно почему, вдруг заволновалась: нервы в последние годы сильно пошаливали и не последнюю роль в этом играла подпольная деятельность супруга.

- Это Леня говорит. Из магазина, - услышала она. - Я по автомату звоню.

Сердце в груди у Татьяны Спиридоновны больно сжалось.

- Что случилось? Зачем вы звоните?

- Павел Иванович велел. У нас там неприятности большие. К вам могут гости прийти. Павел Иванович велел, - человек, видимо, прижал к трубке руку, и голос стал еще глуше и торопливее, - велел все, что есть хорошее, собрать и унести. Сейчас же.

Голос оборвался, и в трубке послышались гудки.

Татьяна Спиридоновна минутку постояла, судорожно прижимая руну к груди и не имея сил двинуться с места. Потом она медленно добралась до шкафа, достала лекарство и, приняв его, тяжело опустилась в кресло.

Вот оно, начинается... Расплата за все, что Павел себе позволял. Она же знала, что все этим кончится, она же предупреждала его. Но он так упрям! И они, действительно, жили не хуже других. А при ее здоровье лишний месяц на курорте - это бальзам. Но, боже мой, что же она сидит! Надо спешить, надо спасти все, что можно, от этих...

Она торопливо поднялась, разыскала свою самую большую сумку для продуктов и стала торопливо бросать туда кольца, бусы, браслеты - словом, все золотые, драгоценные вещицы, какие были в доме, все дорогие антикварные безделушки, даже сняла со стен небольшие картины. Потом она достала из двух укромных мест в ванной пачки денег и несколько сберегательных книжек. Поколебавшись, Татьяна Спиридоновна опустошила и другой, самый потайной из тайников, в кухне, за газовой плитой. Там хранилась валюта - доллары, фунты...

Когда сумка наполнилась, она с трудом затянула молнию, потом накинула пальто.

Татьяна Спиридоновна знала, куда она все это отвезет: одной своей дальней родственнице, с которой годами не виделась, но которой, по совету Павла Ивановича, время от времени помогала. Та сделает для нее все, что она попросит.

Она вышла на площадку лестницы, тщательно заперла дверь на все замки и вызвала лифт.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены