«Октябрь уже наступил…»

Алексей Пьянов| опубликовано в номере №1249, июнь 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

Новелла

«Искать вдохновения всегда казалось мне смешной и нелепой причудою: вдохновение не сыщешь; оно само должно найти поэта»

А. С. Пушкин

Бенкендорф был взбешен. Какая дерзость! Нет, это не

просто ослушание. Это вызов. И ему и государю. Генерал взял лежащую на столе аккуратно разрезанную книжку «Северных цветов» и, найдя нужную страницу, еще раз перечитал возмутившее его стихотворение. Последние строки были отчеркнуты, и Бенкендорф прочитал их вслух:

А царь тем ядом напитал Свои послушливые стрелы И с ними гибель разослал К соседам в чуждые пределы.

Он отшвырнул книжку, сел в кресло и обратился к стоящему поодаль Мордвинову:

– Что вы скажете об этих стихах, Александр Николаевич?

Управляющий Ш отделением его императорского величества канцелярии не спешил с ответом. Он стал заместителем и ближайшим помощником шефа жандармов совсем недавно, заняв место скончавшегося Фон-Фока, однако характер генерала знал хорошо. И сейчас, видя, как тот раздражен, понимал. что решение уже принято и, следовательно, его ответ должен совпасть с не высказанным пока мнением Александра Христофоровича.

– Дело не терпит отлагательства, – прервал затянувшуюся паузу Бенкендорф. – Государь желает знать, отчего сии сочинения не были показаны ему Пушкиным.

– Однако ж они рассмотрены и разрешены цензурою. – начал Мордвинов, но генерал перебил его:

– С Семенова спросится нами, а с нас – государем. Следует потребовать у Пушкина объяснений. И немедля. Дерзость его должна быть наказана...

Вернувшись к себе, Мордвинов тотчас же сел за стол и взял тонко очинённое перо. Через несколько минут записка была готова:

«Генерал-адъютант Бенкендорф покорнейше просит Александра Сергеевича Пушкина, доставить ему объяснение, по какому случаю помещены в изданном на сей 1832 год альманахе под названием Северные Цветы некоторые стихотворения его, и между прочим Анчар, древо яда, без предварительного испрошения на напечата-ние оных высочайшего дозволения».

Он наспех перечитал написанное и поставил дату: «7-го февраля 1832 г.».

А между тем на дворе стоял январь. Александр Николаевич в усердии своем ошибся на целый месяц. Не заметил этой ошибки и Бенкендорф, просматривая письмо...

– Вот они самые и есть, Малинники, – сказал, обернувшись, ямщик и ткнул кнутовищем в сторону открывшейся за поворотом деревеньки. Пушкин поднял голову и увидел несколько крытых соломой изб, сломанные, покосившиеся заборы, низкие черные сараи и пустые поля за ними.

Осеннее неяркое солнце коснулось уже подернутой вечерней дымкой синей кромки леса. Деревья парка, начинавшегося у самого большака, отбрасывали длинные тени. В закатном свете алели оставшиеся после недавнего дождя лужи.

– Погоди, остановись! – Он тронул мужика за плечо и, не дожидаясь, когда лошади станут, легко спрыгнул на влажную землю. Размял затекшие ноги, сказал удивленному вознице:

– Поезжай следом. – И зашагал к усадьбе.

Первой увидела его гулявшая в парке Евпраксия. Он хотел было спрятаться за дерево, да не успел – она бросилась навстречу с радостным криком:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены