Ночь, которая умирает

Айзек Азимов| опубликовано в номере №912, май 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Научно-фантастический рассказ

Часть первая

Их свидание напоминало заранее организованную встречу бывших соучеников, и хотя никто из присутствующих не испытывал радости, не было пока никаких оснований предполагать, что это событие будет отмечено печатью трагедии.

Эдвард Таллиаферро, только что прибывший с Луны, встретился со своими двумя бывшими однокашниками в номере Стенли Конеса. Поднявшись со своего места, Конес сдержанно поздоровался с ним, а Беттерслей Райджер ограничился кивком головы.

Таллиаферро осторожно опустил свое большое тело на диван, ни на секунду не переставая ощущать его необычную тяжесть.

Все они в этот день уже видели друг друга, правда, в более официальной обстановке, а теперь наконец остались одни.

- Это своего рода знаменательное событие, - сказал Таллиаферро, - ведь мы собрались все вместе впервые за десять лет. Фактически это наша первая встреча после окончания колледжа.

По носу Райджера прошла судорога. Ему перебили нос незадолго до конца занятий, и, когда Райджер получал свои диплом астронома, лицо его было обезображено повязкой.

- Кто-нибудь заказал шампанское или еще что-нибудь в этом роде? - ворчливо спросил он.

- Хватит! - воскликнул Таллиаферро. - Первый Всеобщий межпланетный съезд астрономов не место для мрачного настроения, и еще меньше для этого подходит встреча друзей!

- В этом виновата Земля, - внезапно раздался голос Конеса. - Все чувствуют себя не в своей тарелке. Я лично никак не могу привыкнуть к новым условиям.

Он с силой потряс головой, но ему не удалось сбросить с лица выражение глубокой подавленности, и оно осталось таким же угрюмым.

- Я вполне с тобой согласен, - сказал Таллиаферро. - Я сам кажусь себе таким тяжелым, что это ощущение отнимает у меня все силы. Но тебе, Конес, должно быть легче, ведь сила тяжести на Меркурии составляет 0,4 той, к которой мы привыкли на Земле, а на Луне она равняется всего лишь 0,16.

Перебив попытавшегося было что-то возразить Райджера, Таллиаферро продолжал:

- А что касается Цереры, то там созданы псевдогравитационные поля с силой тяжести 0,8 земной. У тебя, Райджер, не должно быть никаких проблем, связанных с пребыванием на Земле.

- Все дело в открытом пространстве, - раздраженно заявил астроном, недавно покинувший Цереру. - Я не в состоянии пока привыкнуть к мысли о возможности выходить из помещения без космического скафандра, и это угнетает меня.

- Он прав, - подтвердил Конес. - А я еще вдобавок не представляю себе, как можно существовать без защиты от Солнца, ничем не предохраняя себя от его лучей.

Таллиаферро показалось, что он постепенно переносится в прошлое.

«Каи Райджер, так и Конес очень мало изменились, - подумал он, - да и я сам тоже. Все они, конечно, стали на десять лет старше. Райджер прибавил в весе, а на худом лице Конеса появилось несколько жесткое выражение. Но тем не менее я узнал бы каждого из них, если бы нам пришлось встретиться неожиданно.

- Давайте смотреть правде в глаза. Мне думается, что дело вовсе не в том, что мы сейчас находимся на Земле, - сказал он.

Конес метнул в его сторону настороженный взгляд. Он был небольшого роста, и одежда, которую он носил обычно, казалась чуточку для него великоватой. Движения рук его были быстры и нервны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены