Налет

М Платошкин| опубликовано в номере №166-167, сентябрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сенька Хотьков шел злой: сорвали лыжную вылазку, добытые пьексы пропали зря.

- Что у вас? - спросил в контрольной однорукий Михеич.

- Поди да посмотри! - огрызнулся Сенька и разом, через три ступеньки, влетел наверх.

Уже снизу слышался гул и песни. Ячейка комсомола распахнута настежь, и оттуда хлестко шибал на лестницу буйный, подхватываемый десятками припев -

Эх, сыпь, Семеновна!

Юбка клеш, Семеновна!

У тебя - ль, Семеновна,

Подсыпай, Семеновна. Хотьков увидал человек 30 веселых ребят. Подмывающий припев заглушил мысль о лыжной вылазке. Невольно подумал: «Хлестко поют, гады».

Протискался в ячейку. На глаза попался секретарь Сахаров Федька, в длинноносых ботинках и галстуке. Сенька видел секретаря только в цеху, вечно чумазого, пропахшего гарью, и модные ботинки с галстуком его рассмешили. С удовольствием определил: «Ну и тепа».

Вчера Сенька наотрез отказался быть на собрании, а теперь, увидав необычно оживленные лица ребят, сразу примирился и повеселел.

- Здорово, бражка! - закричал он, втираясь в группу литейщиков. - О чем собрание?

- А черт его знает!

- Не все ли равно?

- И правда, один леший, - моментально согласился Сенька. Подошел к певцам. Запевал Чернов. Он стоял на табуретке и когда доходил до припева, то взмахивал обеими сжатыми в кулаки руками и притопывал ногой.

Эх, сыпь, Семеновна!

Черные волосы его подскакивали, он весь словно блестел и чуть ли не переходил в пляс, каждым движением заражая ребят.

Чернова Сенька знал мало, но, каждый раз встречаясь с ним, он ощущал в себе какой - то подъем.

На первом же припеве неожиданно для себя он втиснулся в общий хор, забыв и про лыжи и про пьексы, чувствуя себя поднимающимся и необычайно сильным в общем коллективе.

Ребята подходили.

Ячейку заполнили, вывалились в парткомитет, в зал совещаний и там уже, кто - то, закрытый кругом, бурно и безалаберно бренчал на рояле. Кое - кто обходил по очереди все комнаты и спрашивал: «Что будет?» Но об этом никто не знал. Знали только, что каждому вчера в обязательном порядке приказывали быть в ячейке.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены