Крыша над головой

Данута Беньковская| опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Отрывок иэ романа

Жизни и труду архитекторов, инженеров, рабочих - строителей народной Польши - посвящен роман Дануты Беньковской «Крыша над головой». Эта книга знакомит нас с работой архитектурных мастерских польской столицы, с теми людьми, кто проектирует и строит города и рабочие поселки. Перед читателем проходит галерея людей разных поколений. Среди них руководитель мастерской № 17, талантливый архитектор Николай Оранский - автор проекта города социалистического типа Нова Рудня, молодые инженеры: Болек Дуняк, сын рабочего, погибшего в сентябре 1939 года при обороне Варшавы от гитлеровской агрессии, и Агнешка, дочь видного старого архитектора Дорачинского.

Роман «Крыша над головой» проникнут глубокой верой в созидательные силы польского народа. Произведение ценно тем, что оно рисует сложный и трудный процесс рождения нового, социалистического отношения человека к труду, процесс, проходящий в условиях ожесточенной борьбы нового со старым, реакционным, отживающим.

Роман помогает ознакомиться с духовным миром строителей социалистической Польши, которая в июле нынешнего года отмечала десятилетие освобождения от фашистского ига.

Ниже печатается (с небольшими сокращениями) одна из глав романа Дануты Беньковской.

В сорок пятом году Дунячку с сыном приютил земляк, водопроводчик. Жил он на улице Злотой, во флигеле, предназначенном на слом. Водопроводчик с женой и дочерью занимали комнату, а Дунячке с сыном уступили место на кухне. Затем дочь водопроводчика вышла замуж, у нее родился ребенок. Но жить продолжали все вместе, в тесноте; каждый надеялся получить квартиру от своего предприятия.

Когда дома ребенок, - известное дело: пеленки, купанье, стирка, хлопоты по ночам. И все труднее становилось Дунячке. Пока была здорова, еще полбеды. Но случилось рожистое воспаление на ноге, Дунячка слегла - и стало совсем плохо.

Лежала она на кухне, за ширмой. Болек, сын, пошел за врачом: у матери поднялась температура, да и с сердцем неважно. Хозяйка готовила обед; ее внучонок играл на полу, на коврике. Было душно и жарко, но окно открыть нельзя: ребенок недавно болел. Вдруг постучали в дверь. Дунячка услыхала молодой, немного запыхавшийся девичий голос:

- Здесь живет инженер Дуняк?

- Здесь, - ответила хозяйка, - а в чем дело?

- Я с места работы, просили узнать, почему он вот уже второй день не приходит. Не захворал ли?

- Это мать его хворает.

- Мать? - И в голосе девушки прозвучало удивление. - А нельзя ли ее видеть?

- Вот она, здесь, за ширмой, - ответила хозяйка девушке, а подойдя к постели, сказала: - Дунячка, к вам гостья.

Горько стало Дунячке при мысли, что знакомая сына увидит ее в такой неприглядной обстановке. Мало того, что живут в тесноте, так, точно назло, на Дунячке выцветшая, с заплатками фланелевая кофта, а белье на постели хотя и чистое, но от частой стирки посеревшее.

- Здравствуйте, - сказала девушка. - Позвольте, так ведь мы знакомы! Вы у нас работаете, правда? - И обе смутились.

Агнешка всегда бывала очень внимательна к уборщицам, охотно беседовала с ними. Однажды, вспомнила Дунячка, Агнешка опрашивала, нет ли у нее знакомой прачки...

И вот теперь, когда открылся секрет и девушке стало известно, что Болек - ее сын, старая женщина не находила нужных слов. Она хотела, чтобы гостья видела в ней не уборщицу, а мать инженера. Она бы справилась с этим, если бы не эта убогая обстановка, не болезнь, лишающая человека ясности мысли и силы воли.

- У вас высокая температура, - сказала Агнешка, взяв больную за руку. - Лицо так и горит...

- Сын пошел за врачом, - проговорила Дунячка и подумала: «Как бы девушка не вздумала осудить Болека за невнимание к матери».

- Может быть, помочь вам? - опросила девушка. - Подать чего-нибудь, принести из города?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены