Под флагом родины

опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Водном из американских портов в годы второй мировой войны произошло незначительное на первый взгляд, но знаменательное по своему существу событие. Отряд небольших военных судов, предназначенных для действий в прибрежных районах, покидал берега Америки и отправлялся в необычно далекое плавание-через океан, к той части земного шара, где решалась судьба великой битвы против фашизма.

Огромная толпа портовых рабочих собралась проводить корабли под советским военно-морским флагом, уходившие в рискованное плавание. Среди провожавших одни восторгались спокойствием тех, кто на маленьких суденышках пускался в далекий путь, другие смотрели на храбрецов, как на безумцев, обреченных почти на верную гибель. Портовый чиновник, y которого советские моряки хлопотали о запасных частях для механизмов, сказал:

- Странные вы люди!... Не все ли вам равно - тонуть с запасными частями или без них?.. Только лишний расход! Океан проглотит ваши скорлупки раньше, чем вы увидите свои берега. Океан не любит шуток!

Что могли ответить расчетливому янки советские моряки?

- Война тоже не любит шуток! - бросили они чиновнику так и не понятую им фразу.

Легко дышалось в океане Матросы, старшины и офицеры несли походные вахты, радуясь чудесной погоде, отсчитывая каждую пройденную милю. Они торопились к берегам сражающейся Родины. Но на вторые сутки похода закипел океан. Огромные волны с ревом набросились на корабли. В пене и брызгах исчезали даже высокие мачты. Все скрипело, трещало под натиском стихии.

Шторм не утихал сутки, вторые, третьи... Предсказание портового чиновника, пожалуй.

сбылось бы, окажись на этих «скорлупках» люди другого характера и воли. Но кораблями управляли советские военные моряки. И корабли пришли к родным берегам все до единого, без повреждений.

* * *

Покорение морских просторов всегда волновало и влекло человека. Но никто так не любил море, никто не умел так справляться со стихией, как русские люди.

Издревле наш народ слыл мореходом. На утлых ладьях он совершал походы к берегам Византии. «Колумбы Росские, презрев угрюмый рок», прокладывали первые пути в северных ледовитых морях, открывали острова и проливы. За русским народом история утвердила славу искуснейшего кораблестроителя. Народ-мореход выпестовал своих флотоводцев, чьи имена блещут в морской истории, как немеркнущие звезды.

Мир знал отвагу и храбрость русских моряков. Но вот после Октябрьской революции 1917 года в морских и океанских просторах появились корабли под советским военно-морским флагом, и мир увидел нового, доселе неведомого ему моряка. Во флотской форме предстал человек, гордый и сильный духом, человек, знающий, куда и зачем он ведет свой корабль. Это был представитель нового мира, новой эпохи.

Широта кругозора, культура, высокая идейность и сознательная дисциплина - эти характерные черты советского военного моряка поражали многих иностранцев. Удивителен и непонятен им был этот человек в советской флотской форме!

Американские и английские офицеры, наблюдавшие во время пребывания советских кораблей в их портах, с какой любовью экипажи обращаются с механизмами, как глубоко они знают технику, часто не верили, что на наших кораблях y котлов и машин стоят простыв старшины и матросы.

- Вы подменили матросов офицерами, - заявляли они.

Стоило ли доказывать нелепость этих утверждений? На наших кораблях были действительно самые обыкновенные старшины и матросы. Но это были советские старшины и матросы, наша славная молодежь, воспитанная Коммунистической партией и Ленинским комсомолом. Выросшие в социалистической стране, где образование стало достоянием всего народа, где общий культурный уровень простых людей поднялся на несравнимую с прошлым высоту, они и по общему развитию и по глубине технических знаний отличались от матросов флота любой капиталистической страны. Увидеть в советских моряках эти новые качества господам иностранным офицерам помешала та «застарелая болезнь европейцев», о которой Горький писал, как об уродливом преувеличении и до смешного напыщенном сознании их «превосходства» над всем русским.

Мир действительно не знал прежде столь благородного, столь одухотворенного военного моряка. Советский военный моряк - передовой человек своего времени, владеющий не только грозным морским оружием, но и всепобеждающими идеями Коммунистической партии, - поднялся над моряками всех других стран на целую голову.

Еще четверть века тому назад, когда советская эскадра совершала поход вокруг Европы, в иностранных портах удивлялись необычному поведению советских матросов, проявлявших интерес к музеям и историческим памятникам тех городов, которые они посещали.

- Не заблудились ли советские моряки? Музей не таверна! - замечали нашим матросам некоторые иностранцы, привыкшие видеть своих моряков скитающимися по кабакам и притонам буйной, пьяной ватагой.

В очерке о пребывании советской эскадры за границей А. М. Горький привел заявление одного из официальных лиц Неаполя, сделанное командиру эскадры:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены