Тракторы без трактористов

Ю Баскаков| опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

На краю поля, у дороги, стоят машины, внешне напоминающие троллейбусы, только размером поменьше и без окон. Место водителя есть лишь в головной машине. У остальных в лобовой части, там, где обычно находится смотровое стекло. - длинная, узкая прорезь.

Вот трогается головная машина. За нею идут и все остальные. Головная машина поворачивает направо, все остальные повинуются ей. Кто же управляет ими?

Водитель, включая мотор, одновременно зажигает заднюю фару, сноп лучей бьет в лоб следующего трактора, а электрические глаза - фотоэлементы, скрытые в прорези, - дают «команду» мотору и, в свою очередь, зажигают заднюю фару машины.

Это модель электротрактора, сделанная учениками Ленинградского ремесленного училища № 52. Много выдумки и умения проявили юные изобретатели Валентин Куракин. Николай Демидов, Борис Тараканов и другие. Целый год они разрабатывали схему электротрактора, построили сначала одну, а затем другую, более совершенную модель. Ее можно увидеть на Всесоюзной выставке работ учащихся ремесленных училищ в Москве.

Посетитель подносит к модели трактора зажженную электрическую лампочку, и трактор начинает двигаться. Авторы модели уверены, что недалеко то время, когда одна тракторист поведет десять и более машин. На поля выйдут тракторы, управляемые фото-элементами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены