«Аполло» идет в чужие воды

Олег Игнатьев| опубликовано в номере №1291, март 1981
  • В закладки
  • Вставить в блог

КОРРЕСПОНДЕНТ ЖУРНАЛА «Ю.С. НЬЮС ЭНД УОРЛД РИПОРТ»: «Вас критикуют за то, что на большинство ключевых постов в управлении вы назначили дилетантов, пришедших из других ведомств. Почему вы так поступили?»

ДИРЕКТОР ЦРУ АДМИРАЛ СТЕЙНСФИЛД ТЭРНЕР: «Я привлек отнюдь не дилетантов, а опытных людей. Заместитель директора ЦРУ Фрэнк Карлуччи, например, до получения высокого поста в ЦРУ занимался разведывательной работой, когда был послом (в Португалии. – О.И.) и руководил командой, действовавшей в стране».

«Ю.С. ньюс энд Уорлд рипорт», 7 мая 1979 года

Вероятно, с тех времен, когда Жоао Гонсалвиш Сарко и Тристао Вас Тейшейра открыли в 1419 году Мадейру, островитяне не видели таких демонстраций, какая прошла в Фуншале вечером 3 октября 1974 года. Несколько тысяч людей, собравшихся на муниципальной площади главного города острова, направились после митинга в порт. Колонна прошла по улице Жоао Тавира, затем свернула на засаженную деревьями жакаранда авениду Арриага, потом вышла на авениду ду Map, и на всем пути к ней присоединялись новые сотни жителей Фуншала.

Демонстранты шли и скандировали лозунги. Если быть точным, скандировали один и тот же лозунг: «Аполло» – шпион, убирайся вон!»

«Аполло» стоял у стенки порта Фуншал. Вахтенный у трапа, зевая, скучающим взглядом провожал фланировавшие по набережной парочки. В это время на территорию порта торопливо вошли двое мужчин и направились к трапу. Вахтенный узнал служащих мадейрского филиала СИНДУКТА.

– Эй, вахтенный, – крикнул один из них, – быстрей позови дежурного офицера, пусть немедленно прикажет поднять трап. Через несколько минут сюда заявятся демонстранты. Видишь, там, вдали, движется по набережной толпа? Так это к вам в гости. Держитесь, сейчас здесь будет довольно жарко...

Служащие СИНДУКТА ушли, а вскоре причал заполнили демонстранты. Однако трап уже подняли, и связь с берегом прервалась. Участники демонстрации опять начали скандировать: «Аполло» – шпион, убирайся вон!», некоторые даже попытались по причальным канатам влезть на борт «Аполло», но экипаж яхты развернул на палубах брезентовые шланги и стал поливать толпу из брандспойтов. В ответ полетели булыжники. Трудно сказать, чем бы все это закончилось, но вскоре появился отряд полицейских во главе с лейтенантом, который поднялся на борт «Аполло» и предупредил капитана Робертсона, что если яхта не поднимет якоря, то он, лейтенант, снимает с себя всякую ответственность за то, что может произойти.

Робертсон попросил полицейского чина дать согласие на погрузку имущества СИНДУКТА, обещая после этого немедленно покинуть португальские территориальные воды. Демонстрантам сообщили о достигнутом соглашении, и те разошлись по домам, хотя некоторые горячие головы требовали тут же, немедленно двинуться к СИНДУКТА и «разгромить это шпионское гнездо».

Около полуночи к причалу подъехал грузовик, нагруженный сейфами и железными шкафами. С помощью корабельной лебедки груз переправили на борт яхты, и на рассвете «Аполло» покинул порт Фуншал.

Так закончился последний визит шпионского судна ЦРУ в Португалию. С тех пор никто ничего об «Аполло» не слышал.

Да, кстати, небезынтересно узнать, что лиссабонские служащие-португальцы фирмы СИНДУКТА получили вскоре после провала спинолистского заговора 28 сентября уведомления о прекращении деятельности СИНДУКТА, «так как в настоящее время в Португалии отсутствуют гарантии безопасности для иностранных компаний». Справедливости ради необходимо отметить, что португальцам выплатили причитавшуюся им зарплату.

В первых числах октября Эберт Окун выехал в Троя, небольшое курортное местечко недалеко от Сетубала, где ему был зарезервирован комфортабельный номер в одном из отелей. По случайности одна из дверей номера Окуна вела в смежный номер, занимаемый неким гватемальцем. Видимо, соседи быстро нашли общий язык, потому что то Окун заходил к гватемальцу поболтать, то гватемалец появлялся в номере Окуна и засиживался у него до вторых петухов. Через трое суток Окун вернулся в Лиссабон, а гватемалец, выехав на машине, направился через Эвора к испанской границе, которую и пересек в районе Сао-Леонардо. В Бадахосе он заночевал, а вечером следующего дня вылетел из мадридского аэропорта Бадахос в Париж. Однако остановка в Бадахосе была вызвана не столько усталостью после длинной дороги, сколько необходимостью срочно переговорить с бывшим членом организационной комиссии распущенной либеральной партии, бывшим прапорщиком отрядов «командос» Франсиску Шавьером Дамиао Браганса Ван Дуненом по прозвищу «колумбиец».

16 октября Франсиску Ван Дунен был задержан португальской пограничной службой в Сан-Леонардо, так как не имел при себе никаких документов, но последовал телефонный звонок из Лиссабона от одного высокопоставленного лица, и «колумбийца» немедленно отпустили, после чего за оставшиеся дни сентября он три раза беспрепятственно пересекал в обоих направлениях португало-испанскую границу.

Эберт Окун после возвращения из Троя послал обширную депешу начальству, в которой, естественно, не описывал в восторженных выражениях красоты местных ландшафтов, а докладывал о сугубо прозаических вещах – планах очередного заговора против демократической Португалии.

Параллельно разрабатывались две операции. За первую отвечала военная разведка, и в ней ключевую роль играл уже однажды обанкротившийся Спинола. Во главе второй, которую опекало ЦРУ, стояла группа фашистских элементов, в том числе бывших военных салазаровской армии.

Назначенный на пост государственного секретаря США и принявший присягу 22 сентября 1974 года Генри Киссинджер взял под свой контроль подготовку всех акций, разрабатываемых для Португалии различными разведывательными службами Соединенных Штатов.

В конце октября Киссинджер направил в Лиссабон специальную миссию, наделенную большими полномочиями для «инспекции» деятельности посольства США в Португалии и выработки соответствующих рекомендаций. В состав миссии входили директор Иберийского отдела государственного департамента Алан Луканс, эксперты по африканским проблемам Майкл Самуэлс и Питер Дэвос, экономист Роберт Райен и два ближайших сотрудника заместителя директора ЦРУ генерала Вернона Уолтерса, проходившие в списках делегации как «советники-консультанты государственного департамента Соединенных Штатов».

Четыре члена комиссии после десятидневного пребывания в Португалии отбыли в Вашингтон с твердым убеждением в необходимости смены посла, а «советники-консультанты» направили свои стопы в Мадрид для выполнения особого задания Вернона Уолтерса, связанного со второй операцией, носившей кодовое название «Пи-Ар-Эй/2» – («Португиз Рескью Арми/2) – «Португальская армия спасения/2».

Название придумал один из помощников военного атташе посольства и необычайно гордился этим. Португальцы же, отобранные для сколачивания «Пи-Ар-Эй», решили, что их группа станет именоваться «ЭЛП» – «Элерсито де Либертасао Португеш» – «Португальская армия освобождения». Мы будем в дальнейшем называть ее сокращенно ЭЛП как во всех португальских источниках тех лет.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены