Анонимный заказчик

Сергей Высоцкий| опубликовано в номере №1349, август 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

Роман

Продолжение. Начало в № 14.

4

Полковник Корнилов принял Леонида Ивановича радушно. Усадил в глубокое мягкое кресло у маленького столика, сам сел в такое же кресло напротив. Вынул из кармана пачку сигарет, зажигалку. Молча подвинул Колокольникову. Когда Леонид Иванович закурил, полковник сказал:

– А я вас помню. Когда бы ни приезжал к Грановскому, всегда вы с удочками мне навстречу попадались. Но без рыбы. Не слишком балует Финский залив рыбаков?

– Вы в неудачное время приезжали, – смутился Колокольников. – Скоро вот судак пойдет... – Он махнул рукой. – Ну, да что я вас отвлекаю! Дело у меня и так какое-то несерьезное. Может быть, и не по вашей части... – Он внимательно посмотрел в лицо Корнилову, стараясь уловить хоть тень недоверия или снисходительности. Но глаза у полковника были серьезные и внимательные.

Совсем успокоившись, Леонид Иванович подробно и обстоятельно рассказал Корнилову обо всем, что произошло вчера на шоссе.

Когда Колокольников закончил рассказывать, Игорь Васильевич встал и, не проронив ни слова, задумчиво прошелся по кабинету. Потом подошел к столу, сказал по селектору:

– Варя, соедини меня с Сестрорецким ГАИ. И попроси зайти Бугаева.

«Да, мужик серьезный, – проникаясь доверием к полковнику, подумал Колокольников. – Зря словами не бросается». Он не жаловал болтунов. В присутствии краснобаев всегда сникал и замыкался. От любителей поговорить у него разбаливалась голова.

В кабинет вошел темноволосый, смуглый мужчина. Моложавый, подтянутый, даже чуть-чуть франтоватый.

– Вызывали, товарищ полковник?

– Знакомься, майор. – Корнилов показал на Колокольникова. – Леонид Иванович интересные вещи рассказывает...

– Бугаев, – протянул руку майор. В это время в динамике раздался голос секретаря:

– Игорь Васильевич, дежурный из Сестрорецкого ГАИ у телефона.

– Семен! – кивнул Корнилов на телефонный аппарат. – Переговори. Выясни, что они знают о происшествии на Приморском шоссе. Какие меры предприняты?

Бугаев снял трубку, а полковник снова сел в кресло напротив Колокольникова. Сказал:

– Не волнуйтесь, Леонид Иванович. Сейчас мы во всем разберемся. Кстати, не хотите сигару? Кубинские чекисты в гости приезжали, подарили коробку.

– Нет. Крепкие они очень, – отказался Колокольников.

– А я иногда балуюсь.

Колокольников разговаривал с Корниловым, а сам поглядывал на Бугаева, пытался уловить по выражению его лица, что там нарассказывают ему сестрорецкие гаишники. Наконец майор закончил разговор и положил трубку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены