Электромобили с новыми возможностями
|
Фото: jevc.gr.jp |
Одна из причин непопулярности электромобилей — они не способны выдержать долгую дорогу без подзарядки. Но, похоже, японцы смогли доказать обратное. Их экспериментальный автомобильчик проехал более тысячи километров, не заряжаясь.
Инженеры из Japan Electric Vehicle Club превратили малолитражку Daihatsu Mira в электромонстра Mira EV. Они напичкали ее литиево-ионными батареями — подобные ставят в ноутбуки.
Машинка ехала со скоростью около 40 км/ч. На преодоление рекордных 1003 км по треку ей понадобилось 27,5 часа. 17 водителей сменяли друг друга.
Ранее те же самые японцы поставили рекорд в 555,6 км, что указано в Книге рекордов Гиннесса. Теперь же они превзошли самих себя. Ждем новую редакцию книги и новую эру электромобилей.
В 7-м номере читайте о жизни и деятельности основателя знаменитой галереи Павла Михайловича Третьякова, о жизни и творчестве талантливого но, к сожалению, в наши дни малоизвестного писателя Сергея Николаевича Терпигорева, о яркой судьбе поэтессы Ириныв Одоевцевой, беседу с представителем знаменитой династии Запашных Эдгардом Вальтеровичем, окончание детектива Ольги Степновой «Брачный контракт с мадонной» и многое другое.
Обреченные на пробки
Ветромобиль разогнался быстрее ветра
Отважная британская троица пересекла озеро на надувном детском замке
Фото из будущего
Почему некоторые люди такие неприятно-медлительные
Беседа с доктором медицинских наук Марьяной Анатольевной Лысенко