Враг

В Кетлинская| опубликовано в номере №391, сентябрь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вера Подгорная вышла за ворота Ботанического сада и тихо пошла по Песочной к своему дому, не обращая никакого внимания на отчаянную пальбу зениток. Всё это время она жила, замкнувшись в себе, в своём горе и в своих мыслях, и сложность личных жизненных решений пугала её больше, чем немецкие самолёты. Две недели назад её разыскал в Ботаническом саду незнакомый сержант. После этого начались бомбёжки, бесконечно сменяющие одна другую воздушные тревоги, после этого бомба упала в оранжерею и весь персонал несколько суток не уходил с работы, спасая от осеннего холода нежные тропические растения... Всё это было после прихода сержанта, но Вера отчётливо помнила только разговор с ним. Всё, происшедшее потом, мелькало перед ней как сон - обрывками, неясно, невнятно... Тогда она стояла среди кустов красных роз, которые отдал под её опеку Юрий, уходя в армию. Розы в этом году цвели долго и пышно, как никогда. Она срезала розы и, случайно подняв глаза, увидала главного садовода Терентия Ивановича, приближающегося к ней с незнакомым военным. Она сразу поняла, что военный принёс известие о Юрии, - может быть, потому, что оба шли молча и издали всматривались в её лицо.

- Вера Даниловна, к вам, - сказал Терентий Иванович и свернул мимо кустов, не подходя здороваться, и тогда Вера поняла, что известие плохое.

- Сержант Бобрышев, - представился военный. Вера выронила ножницы и сказала тихо:

- Окажите сразу. Сразу. Так будет лучше.

Бобрышев всматривался в её сдержанное и строгое лицо, потом его взгляд скользнул по её фигуре и снова взметнулся к её лицу. Должно быть, он знал, что она беременна, и боялся повредить ей.

- Ничего, говорите. Только сразу, - повторила она и взяла его за руку.

А сержант вдруг поднял к губам её руку и поцеловал неуклюже и робко, и на глазах его показались слёзы.

- Ваш муж много говорил о вас, - сказал он, - он говорил, что вы настоящая русская женщина - добрая, сильная, красивая; не часто муж говорит так о своей жене... Я всё мучился, идти ли к вам... Убитый он упал или раненый, не знаю... Может, в вашем положении лучше ничего не знать?... Но я подумал: может быть, вам уехать лучше или помочь надо...

- Его не нашли? - спросила она.

- При отступлении это было...

И тут она сказала слова, которых сама испугалась, но они жили в ней и теперь как страстная, горькая мольба:

- Пусть бы уж он был убит! Потом она попросила:

- Пойдёмте!... Походим!...

Они шли по дорожкам, среди чудеснейших цветов и деревьев, горевших всеми красками осенней, прощальной красоты.

- Значит, вы оба этим и занималась? - задумчиво сказал Бобрышев. - Красивая у вас профессия...

Она торопливо рассказывала этому чужому человеку, что выросла в Курской области я с детства ухаживала за яблоневыми, грушевыми и вишнёвыми садами, а Юрий рос на Украине и оба они любили свою профессию, пять лет работали вместе в Ботаническом саду и думали, что так и будут жить.

- Понимаете? - спросила она. - Ведь это всё для человека, для того, чтобы люди жили красивее, богаче, лучше!

Прошло иного времени, прежде чем она собралась с силами и смогла выслушать подробный рассказ Бобрышева о том, как погиб Юрий. Они сели на скамейку у маленького пруда, и Бобрышев медленно вспоминал дни, проведённые вместе с Юрием, их разговоры, их бои и последний бой, когда Юрий упал раненым.

- Тогда трудно было хорошо держаться, - сказал он, - но про мужа вашего ничего худого не скажешь. Хороший был боец. Неопытный, правда, но стойкий.

- Он никогда раньше и винтовки не держал, - сказала Вера. - А душа у него сильная.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены