Накануне 25-летия ВЛКСМ

опубликовано в номере №391, сентябрь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Советская молодёжь, а вместе с нею и весь наш народ готовятся отметить двадцатипятилетие Ленинско - Сталинского комсомола. Четверть века живёт, работает и борется во имя отчизны Коммунистический СОЮЗ Молодёжи, созданный Лениным и Сталиным, выпестованный партией большевиков. Четверть века комсомол неустанно воспитывает подрастающее поколение в духе беззаветной преданности советской родине, в духе незыблемой верности партии Ленина - Сталина.

Вместе со своими отцами комсомольцы отстаивали жизнь и честь советской родины в годы гражданской войны. Вместе со своими отцами комсомольцы отдавали все свои силы делу борьбы за превращение нашей страны в могучую индустриальную и колхозную державу. Вместе со своими отцами комсомольцы мужественно и доблестно отстаивают честь, свободу и независимость нашей родины на фронтах отечественной войны. Партия большевиков, Ленин и Сталин всегда уделяли огромное внимание вовлечению молодёжи в общенародную борьбу. В комсомоле наша партия, как указывал товарищ Сталин, видит своего верного помощника, видит свой боевой резерв. Являясь приводным ремнём от партии к массам молодёжи, ВЛКСМ воспитывает молодёжь, ведёт её за собой, воодушевляет на новые подвиги в тылу и на фронте.

В дни отечественной войны роль и ответственность комсомола возросли, как никогда. Теперь комсомол и на фронте, и в тылу играет особенно большую роль в воспитании, сплочении и организации молодёжи для решения важнейших задач, которые ставят партия и правительство перед всем нашим народом. Жизнь показала, что школа большевистского воспитания, которую на протяжении четверти века проходил Ленинско - Сталинский комсомол, дала замечательные плоды. Комсомольцы, молодые. патриоты вместе со всем советским народом настойчиво и упорно куют победу над врагом.

Уже в первые дни войны на весь мир прогремела слава воспитанника комсомола Николая Гастелло, показавшего изумительный пример презрения к смерти во имя родины, комсомольца Петра Харитонова, первым применившего воздушный таран в отечественной войне. Имена Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Александра Матросова и многих, многих других увенчаны бессмертием. 450 Героев Советского Союза воспитала комсомольская семья.

Уже в первые дни войны комсомольцы выступили застрельщиками славного движения «двухсотников», работающих под лозунгом: «За себя и за товарища, ушедшего на фронт!» Уже в те дни комсомольцы приступили к организации первых фронтовых бригад, которых сейчас насчитываются уже десятки тысяч. Повсюду - и в городе, и в деревне - наши молодые патриоты стремятся ещё выше поднять производительность труда, ещё больше увеличить выпуск боевой продукции, чтобы фронт не знал нужды ни в чём.

Отдавая делу всенародной борьбы весь жар своей юности, всю силу своего пытливого ума, они добиваются поистине выдающихся успехов. В своём новогоднем письме товарищу Сталину уральцы писали, например, о замечательных успехах токаря комсомольца Владимира Лаврентьева, выполнившего свой план на тысячу процентов. Тов. Лаврентьев, работая над усовершенствованием своего станка, недавно добился небывалого результата: выполнил норму на 27.900 процентов, иными словами, он один сделал столько, сколько при старых методах работы могли бы сделать 279 человек!

В борьбе, в труде комсомол мужает, крепнет, закаляется. В его ряды за время войны вступило более четырёх с половиной миллионов юношей и девушек. Чтобы представить себе, насколько велик рост комсомола, надо вспомнить, что к 20 - летию комсомола в его рядах насчитывалось всего около 5 миллионов человек. Огромное пополнение, пришедшее в комсомол, воодушевлено одним стремлением - сделать как можно больше для того, чтобы помочь родине быстрее разгромить ненавистного врага. И долг комсомола, долг его руководящих работников - помочь пришедшему в ряды союза пополнению найти точки приложения для своих молодых сил, идейно воспитать и закалить новое пополнение, распространить свое воспитательное влияние на ещё более широкие круги молодёжи.

Свою 25 - ю годовщину ВЛКСМ проводит под знаком дальнейшего сплочения комсомольцев и молодёжи вокруг большевистской партии, под знаком мобилизации всех сил молодёжи на борьбу против немецких захватчиков, всемерного оказания помощи фронту, дальнейшего организационно - политического укрепления комсомольских организаций, усиления их связи с широкими массами молодёжи.

Комсомольцы и вся советская молодёжь горячо, со всей душой работают над тем, чтобы встретить 25 - летие комсомола новыми успехами. По почину комсомольцев Ленинграда, Москвы и других городов молодёжь на фронте и в тылу множит боевые и трудовые подвиги. В Коврове, например, комсомольцы своими силами построили новый заводской корпус имени 25 - летия комсомола. Молодые шахтёры Кемерова в честь этой даты добыли сверх плана в нерабочее время 94 эшелона угля. Вести о таких успехах идут отовсюду.

Трудовая инициатива комсомольцев заслуживает одобрения, и местные партийные организации обязаны всячески поддержать её. Совершенно обязательно при этом заботиться о том, чтобы каждое начинание в труде, каждое производственное достижение постоянно связывались с задачами идейного воспитания, чтобы на таких практических делах молодёжь наша училась жить, работать и бороться по - ленински, по - сталински.

Всей своей практической работой мы должны воспитывать у комсомольцев, молодёжи благородное чувство советского патриотизма, горячее чувство ненависти к врагу, высокую дисциплинированность, готовность идти во имя нашей победы навстречу любым лишениям и трудностям и смело преодолевать их. Будничная, практическая забота о пуде хлеба и пуде угля, к которой звал нас Ленин, является прекрасной школой политического воспитания, - великими идеями Ленина - Сталина молодёжь наша проникается в ходе героической общенародной борьбы. Но для того, чтобы умело сочетать задачи практической работы и идейного воспитания, комсомольские работники должны сами значительно повысить свои знания, значительно увеличить свою идейно - теоретическую подготовку.

Активнейшую помощь комсомолу должны оказать местные партийные организации. Воспитание молодёжи вовсе не является делом одних только комсомольских работников. Дело это - общепартийное, общегосударственное. И прямая обязанность каждой партийной организации, каждого партийного работника, каждого коммуниста - оказывать постоянную поддержку комсомолу в большой и важной работе по воспитанию молодёжи.

Нет никакого сомнения в том. что к своему 25 - летию комсомол придёт ещё более сплочённым вокруг своей великой матери - большевистской партии, вокруг Центрального Комитета ВКП(б), вокруг нашего вождя и полководца - великого Сталина. Нет никакого сомнения в том, что комсомольцы, советская молодёжь ознаменуют этот день новыми успехами на фронте и в тылу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены