Весенней порой

Н Воронов| опубликовано в номере №669, апрель 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Лина запаздывала. Владимир побродил по дорожке институтского сквера, присел на скамейку. В просветах между ветвями кленов, уже выпустивших лиловатые листочки, виднелась парадная лестница и стеклянная дверь, которая то и дело распахивалась, выпуская стайки студентов.

Владимир поднялся, чтобы уйти, решительно накинул на плечо ремень кирзовой сумки, «о в тот же момент заметил Лину. Капризно помахивая портфелем, девушка прошла через сквер и села на край скамьи.

- Где пропадала?

- В читальне. Новые журналы просматривала.

- Но ведь я ждал тебя, - сказал Владимир с упреком.

- Каких - нибудь двадцать - тридцать минут. Подумаешь, вечность! Владимир хотел возразить, но Лина махнула рукой.

Ее смуглое полное лицо побледнело. Серые глаза утратили обычное выражение ласкового лукавства, стали колючими, чужими. Владимир привык к капризам Лины, но его все - таки обидел ее резкий тон. «Как ты можешь так разговаривать с человеком, которого любишь?» - хотел оказать он, однако раздумал и неловко пошутил:

- Загадка: кто размахивает руками, когда сердится?

Лина не улыбнулась примирительно, как он полагал, а сухо сказала:

- Оставь. Я серьезно.

Неожиданный ответ обескуражил Владимира! Лина стремительно встала и пошла к воротам по дорожке, устланной прошлогодним листом.

- Лина, милая, не ухода! Разберемся... - но тут же мысленно выругал себя за то, что на мгновение поддался ненужной слабости.

Вскоре бордовый плащ Лины исчез за решеткой ограды, и Владимир вдруг почувствовал, что сквер окутан такой необычной тишиной, что в ней резко слышались хлопки гранимых крыльев.

Владимир побрел в центр города, рассматривая витрины магазинов, читая афиши, оглядывая прохожих. Он упорно старался развлечься, но ощущение одиночества не проходило.

Недовольный собой, усталый пришел Владимир в городской сад. Дубовая аллея вывела его к беседке над самым обрывом, с которого открывался вид на, заливные луга, раскинувшиеся за рекой.

Владимир и Лина часто мечтали здесь о своей будущей жизни где - нибудь на строительстве металлургического гиганта, который будет расти у них од глазах. Пройдут годы, и однажды Владимир и Лива - инженеры - строители, уже видные, известные люди - включат радиоприемник и услышат, что их фамилией названа одна из улиц нового города...

Видно, не сбыться этим мечтам!... Но почему ссора с Линой произошла так неожиданно для него? Прежде он не придавал значения ее капризам. Может быть, это было по легкомыслию? Или из опасения разочароваться в Лине? Последнее, пожалуй, вернее. Разве не боишься разочароваться в том, кто стал самым дорогим и необходимым?

Но чем же все - таки, какими душевными качествами привязала, привлекла его Лина? Сначала Владимир оттолкнул этот вопрос. Глупость! Любовь не поддается анализу. Но потом ему показалось, что он поймет, за что любит Лину, если вспомнит, как зарождалось его чувство.

... Тогда он учился на первом курсе. Студенты ехали в подсобное хозяйство института убирать картофель. По дороге много пели. В неслаженном, разноголосом хоре нежными переливами выделялся голос Лины Савицкой. Она стояла возле кабины в прозрачной голубой накидке и подхватывала только веселые песни, а когда кто - нибудь запевал грустные, протестовала:

- Не надо! Не надо! Не желаю.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены