Вавилонская башня

Иржи Марек| опубликовано в номере №635, ноябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я бригадир, а не поп и поэтому, разумеется, библию никогда толком не знал. Но то, что происходит здесь, честное слово, здорово смахивает на случай, описанный в библии. И. ребята тоже сразу прозвали в шутку этот участок Вавилонской башней. На чертежах он, как полагается, объект «Д - 14», опорная колонна для трубопровода, но для всех, в том числе и для меня, попросту Вавилонская башня.

Всё началось с того, что однажды утром меня вызвал инженер и сказал:

- Новак, собирайся и иди на участок «Д - 14». Вчера я послал туда людей для закладки фундамента, и бригада находится там.

Прихожу на участок и вижу, что никакого фундамента нет. Бегаю по стройке, пытаюсь разыскать людей, но мою бригаду как будто языком слизнуло. Мчусь к телефонной будке, звоню:

- Чёрт возьми, где же люди?

Потом выяснилось, где. Бригада действительно вчера была здесь, но её срочно перебросили бетонировать узел «Г».

- Посылаю тебе человека, пусть он пока роет яму для фундамента. Работы там - раз, другой копнул лопатой - и готово! - крикнул мне инженер в телефонную трубку и сразу повесил её. Мне даже не удалось сказать ему, что я с удовольствием хоть посмотрел бы на эту лопату.

Но на этот раз он был прав: через минуту на участок явился какой - то парень.

- Прошу пана, мне пшислали тугай... я, прошу пана, Янек Каменский.

свет так здорово, - подумал я, - прислали поляка!»

- Добро пожаловать! Поляков я знаю, работать они любят. Рыть будешь вот тут... Понимаешь?

Он заулыбался:

- Разумем.

Работы я не боюсь - бригадир или не бригадир, на это я не смотрю - и тоже берусь за кирку. Копаем... Иногда он меня о чём - нибудь спрашивает, а я ничего не понимаю.

«Не беда, - думаю я, - придут наши ребята, и он научится говорить по - чешски».

Не успел я об этом подумать, вижу: идёт другой парнище, загорелый, кудрявый, глаза горят, пальто переброшено через плечо, а сам ухмыляется:

- Эй, другари, каде е мейстер Новак?.. Ангел Костов, болгарин.

- Добро пожаловать к нам! Кто будешь по специальности?

С минуту он раздумывал, потом сказал:

- Студент.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены