Торфяные кубики

опубликовано в номере №635, ноябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Многие, очевидно, слышали о выращивании рассады в кубиках, сделанных из торфа. Способ этот очень удобен и прост: семена огурцов, томатов или капусты высевают в торфяные кубики. Рассада хорошо развивается в парниках, а когда наступает срок высадки на попе, её вместе с кубиками переносят в почву.

Уже многие передовые колхозы и совхозы применяют этот способ и получают прекрасные результаты. Но метод этот имеет и свои недостатки.

Дело в том, что кубики формуются из торфа специальной машиной. Она очень производительна: дает за смену около двухсот тысяч кубиков. Но ведь все их нужно перенести и уложить в парники. А это делается вручную. В результате тратится масса рабочего времени, да и рассада обходится дороже - в конечном счёте, удорожаются и овощи.

В Тимирязевской академии найден новый производительный и дешёвый способ получения питательных кубиков. Сначала торф разжижают, затем полученную массу прямо заливают в парники, на дно которых положены железные листы наподобие противней. Когда вода испарится, слой торфа разрезают специальными дисковыми ножами на кубики.

При созревании рассады её вынимают из парника не по отдельности, а сразу всю, на железном противне, где умещается 50 - 100 кубиков.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены