Убийства без выстрелов

Михаил Озеров| опубликовано в номере №1386, февраль 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

На политическую трибуну XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

«Это насилие особое, «духовное», которое обходится без взрывчатки и пулеметов, оно калечит мысли и чувства людей, топчет человеческое достоинство». — Гюнтер Вальраф, западногерманский писатель

Насилие духовное... Буйным цветом расцвел сейчас «по ту сторону» не только физический террор, когда неугодных отправляют в мир иной с помощью пуль, бомб, мин. О нем уже немало написано, и речь пойдет о другом.

О том, как человека расстреливают морально.

В разных странах Запада мне довелось встречаться с теми, кого избрали жертвой. Это коммунисты, члены прогрессивных молодежных организаций, передовые деятели культуры, в общем, те, на кого навешен ярлык «инакомыслящих». Отдельные встречи и беседы составляют цельную картину. Она малопривлекательна, но ее надо знать.

I

— Хотите посмотреть, как живет обыкновенный австриец? Тогда милости прошу ко мне. Я зайду за вами, — рокотал в трубке веселый бас.

Ровно в пять Томас Шенфельд ждал меня у входа в «Сент Джеймс» — гостиницу, где я остановился. Оказалось, что мы соседи, его дом тоже в южной части Вены. Отсюда минут двадцать ходьбы до Ринга — бульварного кольца, которое сооружено на месте старинного крепостного вала и опоясывает центр города.

Я немало слышал о Шенфельде, видном ученом, профессоре химии. Но у этого худощавого мужчины есть еще одно глубоко человеческое призвание.

Когда в тридцатые годы фашисты захватили в Австрии власть, отец Томаса выступил против них. Его арестовали. И на место отца встал пятнадцатилетний сын. Он и другие члены молодежной подпольной группы расклеивали листовки, разоблачавшие нацистов, призывавшие к борьбе...

Женщина, которая открывает дверь, стройная, подвижная. Мариа (Томас зовет ее Миа) проводит через небольшую, с добротной, но в то же время скромной мебелью комнату и приглашает к столу.

— Очень рекомендую пирожки. Их готовила мама Томаса, она прекрасная кулинарка, несмотря на свои девяносто два года, — хлопочет Мариа.

Она не только внешне похожа на мужа, судьбы их тоже сходны. Ее родители были антифашистами и погибли в концентрационном лагере. В годы войны она, как и Томас, входила в подпольную группу.

Как раз в районе Виден, где живут Мариа и Томас, находится штаб-квартира национал-демократической партии — крупнейшей неофашистской группировки в Австрии. Я видел этот дом 74/2 по улице Принц Ойгенштрассе. Видел плакаты на здании: «Не верьте коммунистам!», «Освенцим — большая ложь». Видел и тех, кто заходил туда: мужчины самого разного возраста — от безусых юнцов до дряхлых развалин, несомненно, бывших гитлеровцев.

Уже несколько лет Мариа в числе руководителей антифашистского комитета в Видене. Члены комитета — писатели и ученые, рабочие и студенты.

Помнить об уроках минувшего — это значит преграждать путь и другим маньякам, милитаристам. Шенфельд стоял в сорок пятом у истоков создания Австрийского совета мира, сейчас он заместитель председателя совета. Дел невпроворот: Западная Европа, не исключая и Австрию, охвачена антивоенным движением. Одновременно усилилось психологическое наступление на борцов за мир.

Если верить буржуазным, прежде всего заокеанским пропагандистам, голос поднимают не желающие жить под чистым небом люди, а... Москва. Да, якобы Москва стоит за антивоенными выступлениями, щедро оплачивает их и дирижирует ими. Французская «Орор» высказалась следующим образом: «Девятый вал подрывной деятельности Кремля...»

Подобными пассажами дело не ограничивается. Налицо «дифференцированный подход». Если ты военный — тебя зачисляют в предатели, если верующий — доказывают, будто твои заявления противоречат религиозным принципам, если член социалистической или социал-демократической партии — объявляют оппортунистом, ведь ты встал в одну колонну с коммунистами! Ну, а с «зачинщиками беспорядков» вообще все ясно, они «платные агенты Кремля»...

Однако движение за мир, если прибегнуть к лексике французской «Орор», действительно стало «девятым валом», только вал этот исходит не из Москвы.

Я был на митинге в окрестностях Вены. Мы с Томасом Шенфельдом слышали в тот день с разных сторон: европейцам нужны не ракеты и бомбы, а работа, кусок хлеба, крыша над головой.

Одни считают так, другие по этому поводу испытывают ярость и злобу. И в иных органах прессы появляются призывы: «Надо арестовать Шенфельдов, они шпионы Москвы». В качестве доказательств приводят их поездки в Советский Союз, участие в антивоенном движении. Обыватели клюют на эту удочку: перестают здороваться с Томасом и Марией, бросают им в лицо оскорбления.

Томасу угрожают увольнением. Недавно его вызвал ректор университета. Он долго рассуждал о том, с каким уважением администрация относится к профессору, к его заслугам, а потом произнес:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Доверие

24 февраля — выборы в верховные советы союзных республик и местные советы народных депутатов

Комбат

Так это было на войне

Уточнение диагноза

174 отклика на письмо «Диагноз: фанат»