Снайперы

Ю Корольков| опубликовано в номере №335, ноябрь 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Снайпер - сверх меткий стрелок, имеет своей основной задачей уничтожение снайперов, офицеров, наблюдателей, орудийных и пулеметных расчетов, низколетящих самолетов противника и вообще всех важных, появляющихся на короткое время и быстро исчезающих целей.

Снайпер действует в составе снайперской пары, выполняя по очереди обязанности стрелка и наблюдателя».

(Из « Боевого устава пехоты РККА».)

Тропинка обрывалась около ямы, темневшей на снегу. Это был ход в землянку. По обледенелым ступенькам спустились вниз. Капитан - командир батальона - инструктировал группу разведчиков, уходивших в ночной поиск.

- Снайперы? - обратился он к Виктору Денисову и Василию Ермолаеву. - Очень хорошо, мы вас ждали. Сегодня отдыхайте, а завтра познакомитесь с участком.

Капитан вызвал связного и приказал отвести вновь прибывших в землянку к разведчикам.

Денисов и Ермолаев знали друг друга давно. Вместе они занимались в снайперском кружке при заводе, вместе подавали заявления с просьбой отправить их на фронт, вместе уехали из Москвы. Их назначили в одну часть.

Бойцы радушно встретили добровольцев. Начались расспросы, разговоры. За беседой быстро пролетело время.

Утром Денисова и Ермолаева вызвал капитан. Он познакомил снайперов с командиром роты, и все вчетвером пошли через перелесок в окопы. Пригибаясь, шли они друг за другом по ходам сообщения. Вдруг над головами просвистела пуля, потом - другая.

- Видали?! Это из лесу бьют. Завтра попробуйте обнаружить « кукушку», - сказал капитан.

С наблюдательного пункта, искусственно замаскированного еловыми ветвями, видны были вражеские позиции: сосновый лес, перед ним низина, покрытая снегом, кое - где торчали пни, расщепленные снарядами деревья.

- Удобнее всего залечь вон за тем деревом, у камня, - показал капитан. - Ночью саперы отроют для вас окоп.

Он рассказал снайперам об их участке, наметил сектора наблюдения. Познакомившись с местностью, Денисов и Ермолаев возвратились обратно.

Днем они пристреляли винтовки, вечером рано легли спать, а перед рассветом, надев белые маскировочные халаты, отправились в лес.

Тихо, затаив дыханье, снайперы перелезли через бруствер, ползком по снегу пробрались в низину, поросшую мелким кустарником. Вот и камень, который указывал им капитан. Возле камня свежевырытый окоп.

С трудом пролезли в нору. Сопровождавший их боец прикрыл отверстие ельником, запорошил снегом. Даже вблизи трудно было обнаружить, что здесь расположен наблюдательный пункт.

Время тянулось медленно. Стало рассветать. Сквозь щель, устроенную для наблюдения и стрельбы, Виктор в бинокль увидел ряды гранитных надолб, проволочные заграждения, а позади, еле различимые, поднимались неровные бугорки - брустверы белофинских траншей.

Внимательно просматривали снайперы весь участок. Их интересовали и слишком густые ветки на дереве за проволочными заграждениями, и воронка с чрезвычайно ровными, точно обрезанными лопатой краями, и тропинка, исчезающая в лесу.

Снайпер должен быть очень наблюдательным. Кто знает, может быть, в густых зарослях укрылся стрелок - « кукушка», а тропинка ведет к огневой точке или в блиндаж? Каждая мелочь имеет огромное значение.

Виктор передал бинокль Василию, а сам взял винтовку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены