В глубь веков

Марк Магидсон| опубликовано в номере №335, ноябрь 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чтение исторических романов, научных работ по истории - одно из самых моих любимых занятий.

Особенно интересует меня прошлое нашей родины, войны, которые велись в России, революции.

Меня занимают даже самые далекие времена. Я был очень рад, когда мне довелось участвовать в раскопках славянских курганов и древних славянских поселений в Звенигородском районе, Московской области.

В прошлом году Московский университет объявил конкурс на лучшее историческое сочинение. Я решил попробовать свои силы. Темой для своего сочинения выбрал « Французы в Москве в 1812 году».

Народная, освободительная война 1812 года - одно из интереснейших событий в истории нашей' родины. Москва тогда сыграла огромную роль: армия Наполеона начала разлагаться в Москве. « Хотел с Москвы сапоги снять, а рад с Москвы голову унести», - говорили в то время в народе про Наполеона.

Историю можно изучать по учебникам. Но гораздо интереснее не ограничиваться только учебником, но и узнавать прошлое по письмам, документам, дневникам, мемуарам, воспоминаниям.

Так я и сделал. С помощью писем и дневников я « познакомился» с сорока участниками войны 1812 года. Здесь были и Денис Давыдов - поэт - партизан, и крепостной Максим Соков, и сподвижник Наполеона граф Сегюр, и графиня Волкова, и многие, многие другие: дворяне, офицеры, солдаты, крепостные, жители Москвы, русские, французы, немцы, голландцы.

Всюду я старался найти правдивое описание событий. Ведь много в воспоминаниях и дневниках такого, чего не было на самом деле, что написано в угоду обстоятельствам или сочинено после войны. Описание одного и того же события у разных авторов разное, а иногда и просто противоречивое.

Кто же из современников прав? Для того чтобы как можно меньше ошибиться, я старался узнать, что представлял собой автор дневника, письма, воспоминаний. Эти поиски исторической правды, конечно, трудны, но зато и увлекательны.

Сочинение, посланное на конкурс, было для меня первой серьезной работой. Я понял, что такое терпеливый, усидчивый труд над книгой, я узнал, как важно уметь пользоваться самыми разнообразными материалами, в том числе и солидными научными исследованиями. Очень много дали мне художественно и увлекательно написанные книги академика Тарле.

Теперь я хочу подробно изучить восстание декабристов. Меня всегда привлекали такие смелые борцы, как Рылеев, Пестель...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены