Школа каторги и ненависти

Джо Подгорный| опубликовано в номере №197, июль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Растут ряды американских пролетарских писателей. Помещаемый ниже рассказ написан молодым рабочим-металлистом, сыном польского эмигранта Джо Подгорным, описывающим здесь свою работу на крупном сталелитейном заводе в Питсбурге (САСШ).

Как всегда, после школьных занятий наступили каникулы, но для меня «школа» только начиналась. Мне было уже пятнадцать лет, и отец решил, что с осени я пойду на завод. Пока же я отправился опять к старому Хэнку на ферму. Я уже четвертое лето работал у Хэнка, собирая лук с грядок по шести центов за четверик в большие мешки.

Хэнк предпочитал нас, поляков, шведам или немцам. Мы, по его мнению, лучше работали. И мы, действительно, работали, как черти. Бывало, в глазах потемнеет к концу дня, и мешок с луковицами кажется стопудовым. Иногда кто-нибудь из нас падал в обморок от усталости. Тогда старый Хэнк брал ковш с водой и брызгал тому в лицо.

- Да очнись же, дьяволенок, - орал он.

В конце концов он сократил нам плату до пяти центов за четверик. Порой нам казалось, что эта проклятая мера не имеет дна. Но приходилось терпеть. И мы терпели, надрывая силы по одиннадцати часов в день и принося домой по 30-40 центов. Бывало, тащишься домой, как старик, согнувшись, вроде отца, когда он возвращался с завода Западной сталелитейной компании. Спина ноет, словно тебя переехало автомобилем. Прохожие смеются:

- Что это у тебя, мальчик, живот схватило, что ли?

Пошлешь их к дьяволу в ад и плетешься дальше.

А дома ничего кроме черного кофе да хлеба. Раз в неделю покупали мясо. С такой жизни не потолстеешь, понятно. Мы и выглядели, как худые, жилистые чертенята.

Однажды, когда солнце немилосердно жгло наши голые спины и луковиц на грядках было больше, чем песку морского, старый Хэнк сократил нам плату до 4 центов. Мы взвыли. Луковицы полетели, как метательные снаряды, разбивая стекла Хэнковских оранжерей. Гнев кипел и клокотал в нас, как расплавленный металл.

- Повесить старого дьявола! - кричали мы.

- Организуем стачку!

- Стачку! Стачку!

На крики вышел Хэнк. Он завтракал, и сморщенная рожа его была испачкана яичницей.

- Кто здесь кричит о стачке? - заорал он, подходя.

Мы замолчали.

- Кто зачинщик? - орал Хэнк. - Говорите, а не то голову оторву.

- Мы не желаем работать за 4 цента, - сказал Франк, который был похрабрее.

- Ах, ты, польская морда, сукин сын, - заревел Хэнк, - вон отсюда или я тебя разорву пополам!

Тук мы не выдержали и все, как один, бросились на него. Хэнку пришлось плохо. Нас было много и разорвать пополам могли его мы. Через две минуты трепки он запросил пощады.

- Плати по пяти центов, как раньше, потребовал Франк.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены