Удачная книга

А Брыкин| опубликовано в номере №197, июль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

На последнем пленуме ЦК ВЛКСМ тов. Косарев совершенно справедливо отметил отставание пролетарской литературы от задач и борьбы ленинского комсомола. Героическая борьба ленинского комсомола на всех участках социалистической стройки почти совсем не отражена в литературе.

«Когда речь заходит о книге, то тут дело обстоит неважно. То, что пишется для ударников и рабочей молодежи, еще не подходит Героическая борьба ленинского комсомола на всех фронтах социалистического строительства все еще не нашла (за отдельными исключениями) своего отражения в литературе» (А. Косарев).

Так, чрезвычайно мало внимания уделялось работе комсомола в шахтах. Мы не имеем ни одного художественного произведения, показывающего работу комсомола в основных отраслях промышленности. Кроме отдельных очерков 3. Чатана, Б. Галина, М. Смоленского, М. Кушнера и некоторых других (собраны в книге «Донбасс ударный», изд. Гихл), мы о Донбассе имеем всего одну - две книги, принадлежащие перу самих рабочих Донбасса (например, К. Гудок - Еремеев).

Все эти моменты заставляют с особым вниманием отнестись к книжке рабочего донбасского писателя В. Хмара - «Без лямки».

Героическая борьба молодежи за механизированную, социалистическую шахту Донбасса, за ударничество - против оппортунизма, косности, рабских навыков и темпов работы вот тема этой книги.

«Без лямки» - несмотря на отдельные художественные недостатки, очень свежо, живо показывает борьбу передовой молодежи за ударный Донбасс. Место действия повести - Болотинский рудник. В начале событий на руднике «мерзость запустения». Соцсоревнование не развернуто, механизмы заброшены, не работают, подземные ходы никогда не осушаются. Повсюду пьянка, беспробудная пьянка. Недаром директор Стелькин на вопрос: В чем выразились результаты непрерывки? - деловито ответил: «Прежде пили от субботы до понедельника, а теперь - от понедельника до субботы...

Пьют шахтеры, пьет администрация, их опережают профработники.

Партия и правительство зовут на ликвидацию угольного прорыва 30 молодых ботщеватовских батраков, откликнувшихся на этот призыв, попадают на Болотинский рудник.

Молодежная бригада, во главе с руководителем бригады Юрко, возглавляет борьбу против оппортунизма, за механизацию шахт. Молодежь всколыхнула старых бойцов угольного фронта лучшие кадровые рабочие вместе с молодежью идут в атаку на оппортунистов вроде Стелькина и Охмонкина. В жестокой борьбе против оппортунистов, лодырей, рвачей, прогульщиков побеждает новое - механизация, ударничество, соцсоревнование.

Обо всем этом очень живо, убедительно рассказано в повести «Без лямки». Достоинство повести в отсутствии штампа, схематизма. В. Хмара показывает своих героев в развитии, в движении. Его герои растут, формируются в ходе самой борьбы, в процессе труда. В «Без лямки» художественно запечатлено, как в процессе борьбы за промфинплан, борьбы с оппортунизмом-переделывается человеческий материал, как побеждает пролетарское мировоззрение. Вчерашний батрак становится передовым пролетарием-ударником. Мы видим в повести В. Хмара, как труд становится "делом чести, делом славы, делом доблести и геройства (И. Сталин).

В. Хмара верно и остро вскрывает классовую сущность оппортунистов - директора Стелькина и предшахткома Охмонькина. В повести не только разоблачены конкретные виновники развала производства, но и вскрыта классовая сущность оппортунизма.

Художественно, ярко и остро запечатлена в этой повести борьба передовой донбасской молодежи и за новый, механизированный, ударный Донбасс. В этом значение «Без лямки».

Повесть не лишена и ряда недостатков. Материал книги следовало бы развернуть гораздо шире, полнее. Многое в книге лишь сжато намечено, а не показано. Очень интересен тип инженера Искрова - близкого друга шахтинцев, подхалима. Однако, автор все - таки не показывает до конца, кто же такой Искров - вредитель или инертный чиновник. Ответа на этот вопрос не получаешь. Неясен и образ Говоруна, появляющегося в начале повести.

Есть и ряд других недостатков: очень слабо показана партийная организация рудника в целом (дан хорошо лишь секретарь). Излишен натурализм языка. Но все это не мешает оценить «Без лямки» как в общем удачное и очень нужное произведение.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены