Золотая

Михаил Гусев| опубликовано в номере №197, июль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

В механическом цехе новые массивные электрические часы показывали без десяти четыре. Скоро шабаш второй смены. Соня Орлова - монтерша - поспешно заканчивала порученную ей спешную работу.

Приглушенным гулом надрывались станки. Соня устало вытерла рукавом с лица пот, сорвала с головы кепку и тряхнула копной золотистых волос. За огненно - рыжие волосы завод дал ей шутливую кличку «Золотая». Соня давно к этому привыкла и не обижалась. Неожиданно с хрипом вырвался гудок; рявкнул, на минуту приостановился, смолк и, вновь фыркнув, весело, призывающе заревел.

- Эй, Золотая! Кончай, заработаешься! - крикнул Колька Красов, выходя из другого цеха и останавливаясь в дверях. На руке у него было нанизано с полбуфты провода.

- А, Калий! - заулыбалась Соня. - Говоришь - сматывай удочки? Можно!

Она быстро сбежала с лестницы, собрала в ящичек инструмент и, подойдя к Кольке, усмехаясь спросила:

- Ну, тов. Краснов, как дела?

- Дела-то, - закуривая папироску, ответил Колька, - ничего. В малярной сейчас электропечь устанавливал для сушилки. Закончил. Греет на ять! Завтра за мотор примемся. Знаешь, который сгорел. Перемотаем. Ну, а ты как здесь? Тоже, кажется, кончила?

- Как видишь! - ответила Соня.

- Молодец! Да, а слышала новость, оживился вдруг Колька, - мы решили на бюро ячейки комсомола скоро передать тебя в партию.

- Ну?. - удивленно протянула Соня, и в зеленоватых ее глазах заиграла нескрываемая, испуганная радость.

Была весна. Дымчатые, редкие облака маленькими островками, окаменело стояли на месте. Соня не спеша шла домой.

У дверей квартиры Соня неожиданно столкнулась с молодым франтом, который, комично раскланявшись, скромно отрекомендовался: «Виктор Орлов».

- Брат! - воскликнула удивленная Соня, разглядывая стоявшего в передней молодого человека, в модном темно - синем костюме, с крикливо повязанным галстухом.

- Да тебя и не узнаешь! Как ты вырос! Каким пижоном стал! Ну и ну! Давно ждешь меня?

- Нет, Соничка, недавно. Насилу нашел твой особняк. Спасибо, тут одна душка-барышня помогла. Она из вашего дома эт - такая сочная, румяная, антик с гвоздичкой. Товарец - первый сорт.

Слова брата покоробили Соню. - Фу, какая гадость. Как ты, Виктор, стал нехорошо говорить.

- Ха, ха, - рассмеялся брат. - Вам не нравится? Ерунда! Ну, не будем об этом спорить. Я ужасно устал. Хочу пить. Угощай гостя, сестрица. Четыре года, ведь не видались.

Вскоре брат с сестрой сидели уже за столом, пили чай, и Виктор словоохотливо рассказывал Соне про свою жизнь в провинции, где раньше торговал в палатке.

- Ты знаешь, Соня, - говорил он, какая в нашем городишке теперь жизнь настала? Дрянь. Только и видишь, что отбирают, раскулачивают, ссылают.

Виктор, не допив стакан чая, тяжело вздохнул.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены