Даешь урожай

Л Алелеков| опубликовано в номере №197, июль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

Деду Игнату Петровичу Перебойнос много лет, и много поработали его руки. Он «робив ще барону Штейнгилю», как многие батраки из его станицы. Если бы не убрала барона революция, работал бы дед и сейчас. Но он получает в колхозе паек нетрудоспособного и доживает спокойно свои дни. Он храбрится, хочет и в этом году идти в сторожа на огороды.

- Ну, вам ли гоняться за молодыми? Отдыхайте!...

Дед обижен. Что он, инвалид, что ли? Бывало...

И за этим «бывало» дед хочет скрыть свою немощь и рассказывает о себе, молодом, здоровом батраке.

«Давненько це було». В тот год полегла трава от дождей. Такую траву трудно косить даже сенокосилками, не то что косами. А плата копеечная. Пошли батраки к барону под затейливое крыльцо трехэтажного дома. Барон вышел в халате.

- Что нужно? Идите к управляющему.

Батраки были у управляющего. Они хотят говорить с барином. Они просят увеличить жалованье. Они «не пидуть косить и не выйдут на пшеницю» без прибавки.

Барон топал ногами, грозил вызвать черкесов. Батраки стояли на своем. Ни в тот, ни на следующий день никто из них не пошел на покос. Батраки разбрелись по саду, сидели возле баронского дома и ждали.

Прибежал парень и отчаянно крикнул:

- Вывозят!

Из ворот вывозили новые сенокосилки и жнейки. Такой каверзы никто не ожидал. Барона хотели взять измором, а барон выкатил машины. Обычно они стояли без употребления. Батрацкий труд обходился дешевле машинного.

Убедительный вид готовых к работе машин заставил батраков сдаться. Машины вкатили обратно в сарай. Провокация удалась.

После покоса, когда время подошло убирать пшеницу, ночью в сарае озверело ломали косилки, с остервенением выдергивали крылья у жнеек, рубили их в щепу, выворачивали дышла, отвинчивали колеса.

На новое требование увеличить жалованье барон ответил плетками черкесов и вызовом казачьей сотни. Барон мстил.

Бунт против машин подавили.

Барон Штейнгель быстро усвоил «рассейские» методы обработки земли.

- Волк, зверь лютый був нашему брату барон Штейнгиль, - говорит Игнат Петрович Перебойнос, разрушитель помещичьих машин.

2

Юный белобрысый Димми Тик (Дмитрий Тикунов), корреспондент газеты, вооруженный блокнотом «№ 109», сегодня сообщил, что и теперь не любят и ломают машины. На пятом участке в сеялке нашли куски железа, изрядную порцию голышей и другой дряни. Сеялка лишь случайно не изломалась, несколько рядов посева сои испорчены. «Чьи - то руки вредят по мелочам». Димми Тик искренно возмущен: «Все гады».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены