Потомок венецианского Дожа

И Саркизов-Серазини| опубликовано в номере №98, март 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Продолжение

Содержание предыдущих глав. Желая поступить в русско-германскую войну во флот добровольцем, сын феодосийского рыбака Труффин попадает на шхуну «Ринальдо», занимавшуюся пиратством на Черном море. Шхуной командует шкипер Виллани - бесшабашный моряк, авантюрист. Виллани является потомком венецианских дожей, дегенератом - вырожденцем, унаследовавшим от них порочные, садистские черты характера; он довел до смерти свою жену. Труффин знакомится с дочерью Виллани, от которой последний скрывал свое отцовство. Случайность выдает дочери Виллани эту тайну. Для получения высокой страховой премии Виллани подготовляет потопление шхуны. Труффин узнает об этом и предотвращает крушение. Обвиненный в мятеже Труффин царской полицией содержится в тюремной больнице, где его навещает дочь Виллани.

ОНА застенчиво и нерешительно протянула мне руку, а я... я готов был кинуться к ней, схватить ее, прижать к сердцу и покрыть бесчисленными поцелуями.

- Как вы изменились! - прошептал я.

- Я пережила много горя и успела не по летам возмужать!

- ответила дочь шкипера, и две морщины обозначились на лбу.

Я не отрывал глаз от ее лица, и мне становилось до боли жалко девушку, у которой в жизни не осталось ничего радостного.

В комнату вошел часовой и вытянулся у дверей.

Мы оба молчали.

По какой - то странной ассоциации мыслей, возникших в моем возбужденном мозгу, мне представлялась шхуна, бешено мчащаяся по волнам, и надменное лицо капитана с винтовкой у плеча. Или почему - то в мельчайших деталях вставала сцена на юте «Ринальдо», и я видел неестественно - холодные глаза шкипера, собирающегося бросить меня в море.

Ее классической правильности нос с горбинкой, большие черные глаза с густой дугой бровей, характерный поворот головы на стройной шее пугали меня. Все это принадлежало дочери человека, при имени которого мне становилось страшно. Но что вы поделаете с молодостью! Пугавшие меня черты были воплощены в молодое, румяное от мороза и внутреннего волнения лицо, а сердце стучалось как у всех влюбленных.

Страницы прочитанных книг всплывали в моей памяти и предупреждающе вонзались в мои мысли. Она же дочь потомка венецианских аристократов! В ее жилах течет отравленная кровь средневековых авантюристов! Она обломок того мира, который я успел научиться ненавидеть и презирать. Под влиянием этих мыслей у меня на лбу начали проступать капли холодного пота, а по спине и телу пробегали судороги от внутренней борьбы и мучительных сомнений.

- Я пришла к вам по просьбе Петина... Он скрывается от жандармов и живет у меня... мы работаем вместе... среди рабочих и гарнизона... К нам иногда приезжает Чиковани и привозит литературу; он с товарищами печатает ее в Старом Крыму... мы распространяем листовки на табачных фабриках, в казармах, в железнодорожных мастерских, на заводах... Наш дом не внушает пока полиции подозрений... няня умерла... я живу одна...

- От отца нет известий... он вероятно утонул... Петин рассказал мне всю правду... Я вскрыла бумаги и узнала многое... мне жаль отца... он любил меня... и я...

Девушка точно в раздумье остановилась, но быстро овладела собой.

- ... И я рада, что его нет в живых... так лучше... только смерть может искупить все зло, причиненное им людям... и моей матери... Часовой направился в нашу сторону.

- Петин передал... - быстро прошептала она, - что он организует ваш побег... ваши друзья не забывают вас...

- Свидание кончилось! - часовой стукнул винтовкой о каменные плиты пола, мы подали друг другу руки.

На другой день после этого свидания меня отвезли в тюрьму, а через два месяца я был освобожден из нее Февральской революцией.

Толпой, раскрывшей двери тюрьмы, руководили Петин и Чиковани.

В теплый февральский день по ликующим улицам, праздновавшим гибель царизма, шли мы втроем к заветному дому у татарского кладбища.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Молодежь в кино

«Дон - Диего и Пелагея»

Третье апреля 1917 г.

Приезд В. И. Ленина из-за границы. По личным воспоминаниям