Подруги

А Волошин| опубликовано в номере №668, март 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Горе бывает разное: иное всего только за сердце ущипнет, скупую слезу источит, а иное такой страшной тяжестью, такой каменной глыбищей грянет на сердце - дышать становится нечем. Все, конечно, зависит от характера - крепко ли, обеими ли ногами стоит человек на земле, далеко ли видит. Бывает ведь иногда, что вышибет горе из - под ног человека фундамент, и пойдет он все колесом, колесом, все вокруг жизни да около, и глаза у него станут пустыми, невидящими, и слова о самом расчудесном жалостные. Все дело в человеке: любит ли он жизнь, знает ли, для чего живет...

У Нины Гайдашевой недостатка в подругах, в товарищах не было. Но самой близкой по праву считалась Вера Марчихина - синеглазая, смугленькая красавица Верочка. Нужно прямо сказать, рядом с Верочкой Нина немного бледнела, будто теряла какую - то долю своей молодой обаятельности, хотя сама по себе она была удивительно милой девушкой. И к тому же так пела, так пела! На различных вечерах самодеятельности она неизменно завоевывала первые премии. Ее даже в один профессиональный театр приглашали.

- И чего такое особенное вы нашли во мне? - иногда отмахивалась она от навязчивого расхваливания подруг. - Если учусь хорошо, так беру усидчивостью, а пою потому, что петь, девочки, хочется... Так петь хочется, что все бы песни перепела!

- Талант у тебя, - замечали на это.

- Талант? - удивлялась Нина. - Что вы! Я всего лишь любительница. Для таланта нужен характер, а я в обморок падаю от одной капли крови, вскакиваю на стул, если увижу мышонка.

Да, в жизни Нина была очень тихим, даже робким созданием.

А вот Вера, самая близкая подруга Нины, - та была человеком совсем другого окладам. Она не только мышонка, а даже вторжение в их совместную с Ниной комнатку в «неприбрачный час» комендантши встречала без смущения и обыкновенно выходила из разных переплетов победительницей. Такой у нее был острый язычок, такой характер. Для нее, например, ничего не значило, если не хватало стипендии до конца месяца. Для других - это трагедия, угрызение совести, покаянные слова, обещания исправиться, а для Верочки - как с сизой голубки дождевая вода. В таком случае она: говаривала кому - нибудь из знакомых:

- Вот так штука, оказывается, я сегодня не обедаю! Последнюю сотню потратила на мороженое, на капрон, а о хлебе насущном вовсе позабыла! - и смеялась при этом, и светились ее ослепительно белые зубы, и разыгрывался на смуглых щеках задорный румянец.

Когда Вера и Нина были еще на третьем курсе, в Веру влюбился выпускник техникума Вася Шевчук. До того Вася Шевчук ни в кого не влюблялся, это было точно известно. Вася раз и навсегда положил себе за правило не смотреть, как это делали многие его товарищи, в сторону девчат и ждать любви с первого взгляда, чтоб кинуться навстречу этой любви, словно к песне. А что такое любовь с первого взгляда? Какая она?... И вот настала Васина пора, и он влюбился точно, как было загадано, - с первого взгляда.

Верочка не замедлила посвятить Нину в эту ошеломляющую тайну. Произошло это таким образом.

Нина сидела, упершись локтями в стол, зажав ладонями уши, и старательно зубрила новый выпуск «Правил технической эксплуатации». В такой - то погожий майский вечер, когда мечтается о чем - то высоком, прекрасном, когда хочется то запеть, то беспричинно заплакать (в восемнадцать лет такое бывает), - в этот - то вечер, в час ранних синеватых сумерек, Нина зубрила «Правила технической эксплуатации»! А Вера лежала на своей беспружинной студенческой койке и, немного отогнув коленкоровую занавеску на окне, смотрела, как все гуще лиловеет узкая полоска небосклона на западе. Скучно становилось оттого, что вечер проходил совершенно бесцельно, и еще потому, что вот уже сутки, как она не могла ни с кем поделиться своей великой тайной. Но разве можно дальше терпеть? Ведь все произошло не в романе, не в пьесе, а с ней, с Верой Марчихиной!

- Нина! - почти строгим тоном окликнула Вера подругу. - Слышишь?

Та сделала вид, что не слышит, но тонкие полукружья ее бровей невольно дрогнули и чуть приподнялись вопросительно.

- Нина! - повторила Вера настойчиво. - Да закрой же на минуту свою скучнейшую книгу! Слушай, что я тебе скажу...

И, несмотря на то, что подруга попрежнему сидела над книгой, Вера рассказала обо всем и про все.

... Погода в тот вечер удалась на славу. В скверике на скамеечку к Вере подсел Вася Шевчук. Он перед этим был на каком - то заседании в райкоме и вид имел очень усталый. Он пожаловался, что всего десять минут тому назад получил выговор за слабую подготовку к летнему отдыху студентов. Бедненький! Потом они пошли к реке, сели у самого обрыва и стали вслух мечтать! Кто бы мог подумать: Вася Шевчук, этот завзятый организатор всяческих мероприятий, всегдашний хлопотун по общественным делам - и вдруг умеет мечтать! Он говорил и о звездах и о своей затаенной цели когда - нибудь обязательно сходить в составе геологической экспедиции в обширнейшую страну Восточного Саяна, - кто знает, может, ему суждено стереть хотя бы самое маленькое белое пятно на карте родной страны?! При этом надо торопиться, а то белых пятен нынче раз - два - и обчелся. И потом он еще сказал, что хорошо бы ему пойти в такую экспедицию с Верой - это могло продолжаться и месяц, и два, и три! И вдруг вынужденная зимовка, он охотится на горных баранов, вместе они ведут многочисленные сложные научные наблюдения, они открывают, допустим, еще один магнитный полюс... Потом Вася Шевчук несмело взял Веру за руку и сказал, словно это его осенило:

- Вера... а ведь я вас люблю!

Сказал и поцеловал руку Веры и еще раз поцеловал.

- И понимаешь, Нина... - Вера села на кровати и звонко расхохоталась. - Я была такая взволнованная, такая взволнованная, и все же... пока он целовал мне руку, я успела рассмотреть, что у Василька на голове две макушки! Это что же выходит, по старым приметам, что у него будет две жены? Ну, такого я не допущу!

Нина резким движением отодвинула книгу и, будто услышав только последние слова, недоверчиво спросила:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены