Плечо товарища

Сергей Наумов| опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Короткие светлые ночи были пронизаны холодом. Туман лежал, как снег. Серое небо вплотную прижималось к земле. Вокруг - ничего, кроме маленьких голых деревьев и мокрого упругого мха. Днем - ветер. Ночью - дрожащие звезды. В тундре они похожи на крупные снежинки, летящие из далеких миров.

Геологи жили впятером: трое ребят и две девушки. Отряд бил шурф. Круглый, трехметровый в диаметре ствол отвесно уходил в глубь мерзлой земли. Младший коллектор Сеня Ниточкин каждый день спускался на дно шурфа «колодезным» способом - в бадье для грунта. Он рубил породу, брал пробы, зарисовывал пройденные пласты вечной мерзлоты. Со стен капала вода. Монотонный звук падающих капель действовал усыпляюще. Огонек шахтерской лампы, точно лист осины, неподвижно висел над головой. Чтобы не заснуть, Сеня тихо, вполголоса чертыхался. К вечеру капли становились тяжелее, они били в брезентовый верх куртки, как в барабан, и Сеня спиной чувствовал их ледяную тяжесть.

Наверху девушки растирали Сенины закоченевшие руки одеколоном, помогали коллектору переодеться в сухой свитер, а повариха Галя даже украдкой целовала его в холодную щеку. Вылив горячего чаю, Сеня мгновенно засыпал.

Сумерки затушевывали тундру и успокаивали ветер. Начальник отряда Федор Байда, сухощавый неулыбчивый парень, разжигал костер, протягивал к нему ноги и смотрел а бинокль на звезды, отыскивая туманности Галактики. Странный он человек, этот Байда: летом ходил по тундре в калошах. От них в чуме пахло разогретой резиной.

Ниточкин просыпался рано, первым приветствовал девушек, уже хлопотавших у огня.

- Добреньке утро, Сенечка! - мягко и протяжно отвечала ему Галя, кокетливо встряхивая косичками.

- Галя готовит завтрак, а тебя, Ирина, какая забота подняла так рано? - спрашивал коллектор, глядя на девушку с резковатым красивым профилем.

Лицо Ирины, высмугленное нездешним солнцем, с черными, вкось прорезанными глазами, перечеркивал шрам. Коротко остриженные волосы падали на лоб, придавая лицу упрямое мальчишечье выражение. В отряд она прибыла недавно - на место заболевшего магнитолога Кротова. Ее появление, как и приезд всякого нового человека, в геологической партии было событием.

Федор Байда разделил чум тонкой брезентовой перегородкой и отдал девушке свой меховой спальный мешок. Ирина мешок вернула, шутливо заметив:

- Бойтесь данайцев, дары приносящих!

Ниточкин положил в изголовье магнитолога томик Багрицкого. Ирина с удовольствием перечитала его.

- Хорошие стихи! Для мужественных людей, - сказала она, на другой день возвещая книгу.

Сеня Ниточкин перелистнул несколько страниц и неожиданно продекламировал:

И некому здесь надоумить ее,

Что в руки взяла она сердце мое.

Он сощурился и в упор посмотрел на Ирину. Девушка усмехнулась и резко сказала:

- Наверное, холодное было то сердце...

У Сени подергался уголок рта и глаза потемнели. Он ничего не ответил, сунул Багрицкого в чемодан и вышел из чума.

... Отряд жил размеренной трудовой жизнью.

Федор Байда сортировал многочисленные шлихи, взятые в ручьях и впадинах; на геологической карте участка отмечались все новые и новые данные.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сгусток водной энергии

Интервью с инженером Н. А. Григоровичем