В небе - ДОСААФовцы

Иожеф Саси| опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Кузбассе летная погода довольно редко балует любителей авиаспорта.

- Что же тут такого? - говорят летчики - досаафовцы. - В Сибири лето капризное, и нам к этому не привыкать. Летчик должен летать при любых условиях.

Действительно, ничто не может нарушить тренировки питомцев Кемеровского аэроклуба ДОСААФ. Каждый день с утра до вечера на аэродроме гудят моторы.

«Перворазники»

Я приехал сюда в четыре утра, но уже все двадцать пять любителей парашютного спорта были в сборе. Они перебрасывались шутками, смеялись. Волнующие минуты! Как только взойдет солнце, юноши совершат свой первый в жизни прыжок.

Инструктор Абрамов объясняет порядок прыжков и правила пользования запасными парашютами. Затем по списку вызывает парашютистов: Тебеньков, Головня, Башкатов, Кузнецов...

Рослый, плечистый юноша занимает место за спиной летчика. Самолет отрывается от земли и быстро набирает высоту. Вот от него отделяется черная точка. Проходит несколько секунд, и над ней, словно огромный цветок, распускается купол парашюта.

Прыжок выполнен отлично. К Тебенькову подбегают товарищи:

- Ну как? Не страшно было?

- Хорошо! Только холодновато наверху, - смеется Тебеньков и дышит на замерзшие руки...

Клуб пока располагает для прыжков скромным «ПО - 2», но это - временное затруднение.

... К восьми часам все «перворазники» стали парашютистами. Ребята веселы: они получили «боевое крещение».

За штурвалом – Майя Абрамова

В 9 часов утра начинают свою тренировку летчики. Самолеты «ЯК - 18» непрерывно совершают взлеты и посадки. Учебными полетами досаафовцев руководит командир отряда В. Титойкин. В эфире позывные:

- Я «семнадцатый». Разрешите посадку. Прием.

- Семнадцатый, разрешаю посадку...

Самолет снижается и, коснувшись колесами земли, через несколько секунд замирает на месте. Из кабины выходит высокая женщина в синем комбинезоне. Это Майя Абрамова, учительница школы № 12. Она в Кемерове пока единственная женщина - летчик.

- Это плохо, что я одна, - говорит с улыбкой Абрамова. - Не с кем соревноваться.

Майя отстегивает парашют и садится на скамейку.

- Вы спрашиваете, как я стала летчицей. Четыре года назад была я со своим классом на экскурсии в аэроклубе. Авиация увлекла не только моих учеников, но и меня. Так и начала заниматься в аэроклубе. Сначала летала на планере, но самолет мне больше нравится...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Поражение мистера Хауссона

Продолжение См. «Смену» № 16 - 17

«Большая химия» за Уралом

Интервью с Н. А. Шокиным, кандидатом экономических наук