Памяти Бакинских Комисаров

опубликовано в номере №752, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сорок лет назад английские империалисты вероломно захватили Баку и другие прикаспийские города под тем предлогом, что их «пригласили» местные правители. Сорок лет назад действия колонизаторов были такими же наглыми и хищными, как и теперь, например, в арабских странах... Интервенты и контрреволюционеры заточили в тюрьму 26 руководителей Советской власти в Азербайджане во главе с председателем Бакинского совнаркома Степаном Шаумяном. Их отправили в Красноводск и там передали в руки генерала Малессона и капитана Тиг - Джонса. 20 сентября 1918 года под покровом ночи палачи увезли бакинских комиссаров в глухие пески и расстреляли. Комиссары встретили смерть, как настоящие герои - большевики. Их последними словами были: «Мы умираем за коммунизм! Да здравствует коммунизм!»

Все народы нашей страны свято чтят память героев. В беседе с корреспондентом «Смены» постоянный представитель Совета Министров Азербайджанской ССР в Москве тов. И. М. Ислам - заде рассказал:

- В центре Баку, на площади имени 26 бакинских комиссаров, где покоится их прах, открыт грандиозный монумент, высеченный из гранита советским скульптором народным художником СССР С. Д. Меркуровым.

Гранитная композиция представляет собой стену пятиметровой высоты, на фоне которой выступают фигуры комиссаров: С. Шаумяна, М. Азизбекова, П. Джапаридзе, И. Фиолетова и других. Они изображены в последние минуты жизни смело и гордо смотрящими в глаза смерти.

Создание этого горельефа С. Д. Меркуров считал делом своей жизни, называл его своей лучшей работой. В письме К. Е. Ворошилову скульптор писал:

«Находясь в преклонном возрасте, считаю целью своей жизни отблагодарить Советскую власть за все, что она для меня сделала...

Больше двух десятков лет я посвятил работе над образом тех людей, чьи имена неразрывно связаны со становлением Советской власти и жизни которых отданы за идеи, являющиеся основами для перестройки всего человеческого общества...

В скульптурном образе этих героев я старался передать не только скорбь, мужество, но и гнев, охватывающий сердце каждого честного человека при воспоминании о коварно - злодейском поступке интервентов в Закавказье и в Закаспии».

Дело, за которое боролись герои, восторжествовало. Азербайджан, бывшая отсталая окраина царской России, превратился в цветущую социалистическую республику, в край развитой промышленности, новостроек и высокой культуры.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Стальные магистрали

Интервью. Инженеры Ю. М. Левин и В. Д. Миленький, министерство транспортного строительства СССР