Первый слой памяти

Кир Булычов| опубликовано в номере №1136, сентябрь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Телефон зазвонил в половине двенадцатого. Я дал ему отзвонить раз десять, надеясь, что надоест. Кому-то что-то было от меня нужно. Я не филантроп, я не гуманист, я равнодушный к людям человек. Я бываю хорошим только потому, что так проще. Я снял трубку, прорычал в нее какое-то слово, которое можно было трактовать как угодно. - Гиви, - сказал телефон голосом Давида. - Я тебя не разбудил? - Разбудил, - сказал я. - Я так и думал, - сказал Давид. - Сейчас за тобой заедет наша машина. Шеф уже в институте.

- Очень тронут, - сказал я. - А что делает мой дорогой шеф в институте в двенадцать часов ночи? Несовершеннолетние преступники разобрали установку на винтики для детского конструктора?

- Не паясничай, Гиви, - сказал Давид скучным голосом. Он всегда говорит скучным голосом, когда я паясничаю. - Серьезное дело. Машина заедет за Русико, это ведь недалеко?

- Рядом. Я вчера провожал ее до дому, и ее отец целился в меня с балкона из ружья. А ведь охотничий сезон еще не открыт.

Давид повесил трубку, чем показал всю серьезность своих намерений. Я решил никуда не ехать, за меня вступится профсоюз, но на всякий случай начал одеваться. В этом вся моя непоследовательность. Наверно, она происходит оттого, что я рос без отца. Я принимаю решение и тут же начинаю действовать наоборот.

Я не успел накинуть пиджак, как под окном коротко тявкнула машина. По голосу это была директорская машина. Разумеется, я должен куда-то ехать, а все за меня уже решено.

Было холодно, как в феврале высоко в горах. Русико была ненакрашена и полна сознания собственного достоинства. Не каждый день за хирургической сестрой присылают черную «Волгу».

- Русико, - спросил я, усаживаясь с ней рядом, - что приключилось в институте?

- Не знаю, - сказала Русико таким тоном, будто она-то знала, а вот еще неизвестно, допущен ли я к тайне. - Мне позвонили.

- Оттуда? - спросил я, уперев палец в потолок машины.

- Будет операция, - сказала Русико. - Наверно, из-за землетрясения.

- Чего? Какое еще землетрясение?

- Утром было землетрясение, - сказал шофер, - в горах.

- А мне не сообщили, - обиделся я. - Наверно, судачили, а когда я вылез из лаборатории, ни слова. А я обожаю поговорить о землетрясениях. Скажите, сегодня в Тбилиси не было извержения вулкана?

- У нас здесь нет вулканов, - объяснила мне прекрасная Русико. - Вулканы на Камчатке.

Перед институтом было вавилонское столпотворение, как будто дело происходило в конце рабочего дня. Стояли машины, бегали люди, в половине окон горел свет.

- Землетрясение продолжается, - сказал я, вылезая из машины. Мной уже овладели всевозможные предчувствия.

Давид и сам Лордкипанидзе стояли посреди холла.

- А вот и Гиви, - сказал Лорд и, обернувшись к Русико, приказал: - Сейчас же наверх, в операционную. Я скоро там буду.

- Простите, - сказал я. - Где здесь справочное бюро? Я желал бы получить информацию о своем ближайшем будущем.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены