Сентябрьское обозрение

опубликовано в номере №1136, сентябрь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

В старинном университетском городе Бунде, на юге Швеции, существует множество традиций. В университете, основанном в 1668 году, тридцать с лишним студенческих объединений (объединения эти образованы по принципу землячеств). Прогрессивные тенденции на протяжении всей истории проявлялись прежде всего у «народа» смалендеров.

В соответствии с демократическими традициями «народ» смалендеров набирается прежде всего из семей смалендских малоземельных крестьян. После 1917 года эти студенты выступили в защиту молодого Советского государства, в тридцатые годы именно они стали во главе движения шведских антифашистов. В 1970 году в истории этого «народа» наступил новый период. Сознательные в классовом отношении студенты создали прогрессивный союз «Спартак», который вскоре после своего возникновения возглавил деятельность всех смалендеров.

200 смалендских студентов, общее число которых составляет 2 тысячи, руководят не только тремя общежитиями «народа», но и принимают участие в организационной работе студенческих общественных, спортивных и культурных комитетов. В одном из студенческих кружков занимаются изучением основ марксизма. Учебную литературу в кружке представляют прежде всего сочинения Ленина.

Лундские спартаковцы борются против социальной дискриминации детей из семей рабочих и мелких служащих, которые составляют всего лишь 14-процентное меньшинство в шведских вузах. Спартаковцы в своей программе резко критикуют существующую консервативную систему высшего образования и растущее влияние крупного капитала как на систему образования, так и на научные исследования в шведских вузах. Спартаковцы действуют в тесном контакте с профсоюзами, образуя сплоченный фронт в борьбе за новую программу шведского образования. Уже первые акции, предпринятые в сотрудничестве с другими демократическими силами страны, оказались успешными. Спартаковцы получили на прошлогодних выборах 12 процентов всех голосов, и их влияние на шведское студенческое движение все более увеличивается.

«Млади Свет», ЧССР

2

«Сегодня армия хочет, чтобы вы присоединились к ней», «Путешествия станут частью вашей жизни», «В военно-воздушных силах вы получите специальность». Это только часть призывов, повторяющихся на блестящих обложках брошюр, заполняющих пункты по набору солдат в Соединенных Штатах. В них пестревшая гамма «возможностей» и благ, которые предлагает армия.

Кампанию ведут радио, телевидение, кино, газеты, журналы. Все это обойдется, согласно сообщениям печати, в 365 миллионов долларов.

Но вопреки отчаянным рекламным усилиям и высоким ставкам предлагаемой новобранцам зарплаты Пентагон сталкивается с серьезными трудностями при комплектовании вооруженных сил. Многие генералы выражают скептицизм в успехе кампании: «Если набор добровольцев не повысится, придется снова ввести какую-то форму воинской повинности».

Перед самыми большими трудностями, несомненно, стоят сухопутные силы. В армии не хватает шестнадцати процентов солдат. Самая острая проблема заключается в том, что лить немногие добровольцы изъявляют желание участвовать в боевых действиях. Для частей первой линии к сентябрю прошлого года было завербовано 17 692 человека при плане в 33 тысячи.

Нажим, оказываемый при наборе солдат, породил серьезные проблемы. Более 100 вербовщиков понесли дисциплинарное наказание или были уволены, так как принимали на военную службу неподходящих лиц. Критическое положение, сложившееся в армии, привело к тому, что стали принимать также и добровольцев с весьма низкими умственными способностями.

По данным, приведенным в статье в журнале «Юнайтед Стейтс ньюс энд Уорлд репорт», в июле прошлого года 31 процент солдат показал неудовлетворительные результаты в квалификационных тестах.

Армия имеет 4 500 вербовщиков и поддерживает постоянную связь с бюро по найму на работу, чтобы попытаться завлечь в свои ряды безработных.

Вербовщики набрасываются, как голодные хищники, на молодых негров и представителей других этнических меньшинств, среди которых безработица особенно велика. Чарлз Ренджел, негр-конгрессмен от Нью-Йорка, предсказывал еще в 1971 году, что негры, пуэрториканцы и мексиканцы составят ядро добровольческой армии, «так как у них нет другого экономического выхода». «Было бы ложью, - указывает он, - характеризовать эту армию как добровольческую. Это будет армия наемников, состоящая из людей, которые служат за деньги».

«Параллели», Болгария.

3

В пригороде Лос-Анджелеса недавно была проведена «самая глупая олимпиада в мире». Число ее участников, соревновавшихся в 75 «видах спорта», превысило 250 человек. Установлено было 11 новых «мировых рекордов». Кейс Скотт провозглашен «королем курильщиков»: за тридцать секунд он выкурил 110 сигарет. Марк Уайт и Стенли Мэтьюз (который не имеет ничего общего со знаменитым английским футболистом) состязались в поглощении пива, находясь в необычном положении: стоя на голове. Но абсолютный рекорд глупости принадлежит сейчас Брюсу Стюарту и Роберту Огюсту, которые в продолжение 31 часа давали друг другу пощечины. Они превзошли на целый час предыдущее достижение в этом «виде соревнований».

«Арена», СФРЮ

4

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены