Пархоменко

Всеволод Иванов| опубликовано в номере №308, август 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Новая повесть Всеволода Иванова «Пархоменко» рассказывает о славной жизни луганского рабочего - большевика, начавшего свою революционную работу в 1903 году. Семнадцатилетним юношей он уже раздает прокламации по заводам, а два года спустя руководит восстанием крестьян в селе Макаров Яр. Воспитанный К. Е. Ворошиловым, личный друг его, Александр Пархоменко работает в большевистском подполье, а в 1917 году, вернувшись в Луганск, руководит Красной Гвардией. Пархоменко участвует в знаменитом походе через Дон в «ворошиловской колонне» и героической обороне Царицына. Позже вместе с Первой Конной от самых первых дней ее образования Пархоменко идет через Донбасс, затем через Украину против польских панов и командует дивизией, начавшей прорыв польского фронта в 1920 году. В начале 1921 года Пархоменко погибает в борьбе с бандами Махно. Пролетарий - большевик Пархоменко был замечательной, волевой, целеустремленной личностью. В отрывке, который мы помещаем, особенно отчетливо раскрываются эти черты одного из славнейших героев гражданской войны.

Окруженный анархистами, Пархоменко не спеша подошел к бронепоезду и постучал кулаком в броню. «Настоящая», - подумал он с удовольствием. Прислонившись спиной к броне, он подождал когда соберется вся команда, затем сказал:

- Я начальник Красной Гвардии Пархоменко. Я велел поставить в ближайшие дома пулеметы, а бить вас будем главным образом из батарей. Это я разоружил ваших в особняке Ильенко. - Он помолчал, оглядел неподвижные лица анархистов и продолжал: - Совет поручил мне передать, что он отклоняет ваше требование. Прорвались вы сюда под предлогом ремонта бронепоезда, а первым долгом кинулись ремонтировать свое брюхо...

Анархисты бросились к нему. Он вынул револьвер. Они остановились.

- Убью, кто полезет. Я вашей анархии не признаю. Я считаю, что вы делаете подлое преступление. Мне на вас смотреть тошно. Ребята вы здоровые, крепкие, которые, может быть, действительно, за революцию болеют, а дали опутать себя.

Какой - то догадливый подлез под вагон и из - за колеса, протянув руку, выдернул револьвер у Пархоменко. Тот обернулся. Анархисты кинулись, опрокинули его и утащили в вагон. Догадливый хотел тут же пристукнуть Пархоменко, но другие воспротивились: можно в опасную минуту выставить впереди себя начальника Красной Гвардии: не будет же эта Гвардия стрелять по своему начальнику!

Паровоз дал свисток. Бронепоезд тронулся.

Пархоменко лежал в купе, головой к окну. Обыскивать его анархисты не стали: Пархоменко лежал, держа руку на кармане брюк, где хранился еще один револьвер. «Сколько в нем пуль? - думал он. - Кажется, пять».

Анархистов в купе было трое. Младший, плосколицый, с трубкой и в бушлате, выпачканном масляной краской, особенно внимательно рассматривал Пархоменко.

- Контрибуцию за него надо, - сказал он вдруг.

Пархоменко рассмеялся.

- Ты чего?

- Жадный. Большевики - не буржуи, контрибуции не платят.

- Жадный! Я жадный! - возбужденно вскричал плосколицый и ударил кулаком по сиденью. - А кто имущество захватил? Кто водку захватил? Кто баб захватил? Вы!

- Мы, - сказал Пархоменко.

- Ты женат?

- Женат.

- А у меня бабы нету.

- А ты в деревне пожалуйся. Вот девки - то захохочут!

Анархисты рассмеялись. Плосколицый начал объяснять, что жениться не смог он вовсе не оттого, что плох лицом, а оттого, что в мирное время все ходил да писал вывески, когда же началась война, угнали на фронт. А вот теперь - то он покажет! Теперь он по тем местам, где босой с кистью ходил, на тройке проедет!...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Антифашисты

К XXIV международному юношескому дню

Молодая Франция

По страницам газеты «Авангард»