Рассказы парашютистов

Арк Яров| опубликовано в номере №308, август 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

1. Рекорд

Желанный день наступил совершенно неожиданно. С утра я почувствовал ощущение какой - то блаженной легкости. Вместо того чтобы сосредоточиться на предстоящем, мне не хотелось думать ни о чем.

Меня радовала чистая, прозрачная голубизна неба, видного в окно. Потом, когда ехали в машине на старт, я заметил, что по голубому этому прозрачному небу редкими белыми стайками плывут облака.

В сердце закралась тревога: не отменят ли прыжок? Но я тотчас же отбросил сомнения. Самое важное теперь - ни о чем не думать. Или, если уж никак нельзя обойтись без мыслей, то лучше думать о чем - нибудь постороннем, не относящемся к сегодняшнему дню.

В этот ранний час на аэродроме царило обычное оживление. Как всегда, торопясь, пробегали люди в синих комбинезонах. Вдалеке, на самой середине огромного зеленого поля, гудел мотор.

Когда пора уже было занять место в кабине, я вдруг увидел распряженную лошадь. Она мерно жевала сено, изредка шевеля ушами.

Я соскочил с подножки, подошел к лошади и погладил ее по теплой атласистой морде. Потом вернулся и полез в кабину самолета. Мне никто ничего не сказал, несмотря на то что я задержал всех почти на полминуты.

Когда самолет был уже наверху и сделал необходимое количество кругов, я вылез на крыло.

Пилот сбавил газ, громко крикнул: «Пошел!» - и, махнул рукой. Я стоял на крыле, спиною к движению, и по этому знаку послушно свалился вниз, лицом вперед.

Несколько раз меня резко кувыркнуло, затем я стал падать спокойно, ногами вниз. Начал считать. Не с единицы, как это делают на земле, а прямо с двадцати одного. Чтобы отчетливо произнести двузначную цифру, нужна как раз секунда.

Вначале я отсчитывал секунды про себя, но затем мне показалось, что счет идет слишком быстро. Я стал выкрикивать цифры вслух: «Тридцать два, тридцать три, тридцать четы - ре»

Когда дошел до тридцати восьми, почувствовал на лице что - то мокрое, похожее на губку, напитанную водою. Понял, что это слой облаков, тех самых, что снизу казались легкими птичьими перышками.

Поднял руку к лицу, чтобы протереть очки. Облаков кругом уже не было. Воздух мигом обсушил кожу. Но неосторожное движение руки перевернуло меня на спину, и я стал падать плашмя.

Вверху, надо мною, простиралась необъятная прозрачная синева. Земля, судя по счету, была еще очень далеко. Но тотчас же, как я перестал ее видеть, нестерпимо захотелось выдернуть кольцо. Я сдержал это желание (ведь я готовился поставить рекорд затяжного прыжка) и попробовал повернуться лицом вниз.

Попытка оказалась безуспешной. Теперь я почувствовал, что к стремительному полету вниз прибавилось еще какое - то другое, новое движение: меня поворачивало еще и вокруг собственной оси.

Плоский штопор.

Я плотно прижал локти к бокам, согнул ноги и подтянул колени почти к самому подбородку. Потом с силою выбросил руки и ноги одновременно.

Ничего не получилось. Я продолжал падать в прежнем положении, медленно поворачиваясь и не видя земли.

Снова весь сжался в комок, и только что хотел распрямиться, как потемнело в глазах. Меня окружила душная влажная мгла. От неожиданности горло сжала судорога, и я потерял ритм дыхания.

Инстинктивно сжался в комок еще плотнее чем раньше и тогда с облегчением заметил, что из плоского штопора перешел в кувырок.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Август Бебель

К 25 - летию со дня смерти

Забастовка в Кавасаки

Из журнала «Регар»