Неустановленное лицо

Сергей Устинов| опубликовано в номере №1446, август 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть

Продолжение. Начало в № 15

6

Участковый из отделения, широкоплечий краснолицый парень с погонами лейтенанта, ждал нас на лавочке возле подъезда, где жила Троепольская. Рядом сидели еще двое пожилых мужчин — понятые, о которых мы просили его по телефону. Задрав голову, Северин осмотрел дом, девятиэтажную кирпичную махину, словно надеялся по каким-нибудь признакам угадать окно, отмеченное печатью трагедии.

— Соседка дома, — сообщил участковый. — Я ее предупредил.

Неторопливые шаги с пришлепом послышались за дверью, и нам открыла высокая, худощавая, обликом похожая на воблу женщина в длинном стеганом халате неопределенно-линялого цвета. Дым от сигареты, задвинутой в самый угол рта, лез ей в глаза, и, разглядывая из полутемного коридора нашу компанию, она щурилась и морщилась.

— Куда это столько вас? — недовольно поинтересовалась вобла, обращаясь только к участковому.

— Это я вам звонил, Нина Ефимовна, — ответил тот и показал на нас: — Из уголовного розыска.

Она посторонилась, сказала, цедя слова сквозь сигаретный дым:

— Проходите... Насчет Ольги, что ли? — И добавила иронически: — Долгонько раскачивались!

Не знаю, как Северин, а я слегка оторопел. Вобла тем временем продолжала все так же неторопливо:

— Сразу к ней пойдете? Тогда вот ее дверь. А если сначала меня будете опрашивать... допрашивать или как у вас это называется?.. — Она засмеялась сипловато, а потом закашлялась. — Тогда на кухню пойдем. К себе не приглашаю, не прибрано, на бюллетене я.

Не дожидаясь ответа, она повернулась к нам спиной. Мы с Севериным переглянулись, причем Стас недоуменно потряс головой, и пошли следом.

В кухне она походя швырнула окурок в консервную банку на плите, уселась на табуретку спиной к окну, закинула ногу на ногу так, что халат разъехался почти неприлично, и строго спросила:

— Так что, допрыгалась наша Оленька? Сочувствия к «Оленьке» я в ее тоне не уловил.

— А почему вы решили, что допрыгалась, Нина Ефимовна? — ненатурально бодренько отозвался Северин, усаживаясь напротив нее. Я остался стоять в дверях, участковый и понятые толклись за моей спиной.

— Да тут полной идиоткой надо быть, чтобы не решить, — оскалилась Лангуева, достала из кармана халата новую сигарету, прикурила и снова закашлялась. Она вся зашлась в сухом лающем кашле, почти согнулась пополам и вдруг выбросила в мою сторону длинный палец с остро отточенным ногтем. — А ведь я... звонила вам... звонила... предупреждала...

— Кому вы звонили, Нина Ефимовна? — участливо спросил я и тут же понял, что показывает она не на меня, а на возвышающегося за мной лейтенанта.

— Мне? — изумился тот.

Лангуева наконец прокашлялась.

— Вам или другому — какая разница? — раздраженно ответила она. — В милицию я звонила!

Северин легонько прихлопнул ладонью по столу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Воспитатели страхом

Тревожное письмо

Будни

Девять парней одного призыва. Глава шестая