На старом «Лесснере»

М Шкапская| опубликовано в номере №266, февраль 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

Темна я скучна Выборгская сторона - тот кусочек Питера, что лежит углом вдоль большой Невки, уходя туда, к шведским могилам.

Учительные эти могилы. Петр там пировал и «парадизу», городу утешному, клал начало.

Но «парадиз» остался в прошлом, и шведов уже не в учителя, а в штрейкбрехеры выписывали фабриканты, когда вспыхивали забастовки.

И учительные могилы для выборгских рабочих не те, в которых лежат ни в чем неповинные шведские солдаты.

Учительные могилы ныне, после 1905 года, рассыпаны то всем «кладбищам Питера без указания точного адреса.

Но адреса - это формальность. У себя в сердце носят рабочие память об этих могилах. И память светит так, что рассеивается выборгский мрак.

... Фонари как редкие звезды не светят, а тлеют. Не панели, л мостки.

Не переулки, а щели.

И не набережная как в центре, просто бережок, с которого можно и купаться и тонуть беспрепятственно.

Ведь для порядочного петербуржца город кончается возле мостов: Литейного, Николаевского, Троицкого. Там, в центре, светло, шумно, бежит нарядная толпа, веселятся фонари, вспыхивают в ярких витринах елисеевские фрукты и мягко катятся экипажи по торцам: везут людей на острова.

А здесь единственные распространенные «фрукты» - это соленые огурцы.

И мускульные ресоры - единственный способ передвижения.

И на Батениной, там, где после революции выстроят для себя рабочие веселоглазые дома, с балконами, широкими лестницами и светлыми комнатами, - там сейчас Пскапская горка, где вечером опасно пройти, откуда в воскресенье обязательно везут в больницу два - три трупа, где с чайником по праздникам располагаются рабочие семьи рядом со свалкой, на траве, где больше консервных банок и окурков чем травинок.

Даже главная магистраль Выборгской, ее Бродвей - Самсоньевский проспект, на котором крупнейшие заводы: «Лесснер», «Эриксон», «Гейслер», «Барановский» и др., - даже он узок и темен.

Тесны и перенаселены дома там, где они не вытесняются пустырями и огородами, - на всем протяжении проспекта, от старого «Лесснера» до нового и дальше, от Самсония до Новосильцевской церкви.

Кстати, о Новосильцевской церкви. Говорят. что она выстроена на том самом месте, где один мелкопоместный дворянин дрался на дуэли за обесчещенную сестру с дворянином, у которого плюс к дворянству были деньги; и великосветская мамаша последнего воздвигла эту церковь в память их бессмысленного взаимного убийства.

В Новосильцевскую ходят говеть, и за эти дни «Лесснер» не высчитывает, хотя, правда, и платить не платит. А не говеть нельзя, и удостоверение принести необходимо, иначе не станут. тебя держать на заводе.

Новосильцевскую церковь помнит и знает лесснеровский рабочий Кузнецов, тогда еще молодой большевик-правдист, из которого 102-дневная забастовка выкует будущего революционного бойца.

Кузнецов был на нелегальном положении. Он скрывал свое имя и местожительство.

Но и у нелегальных родятся дети, и для того, чтобы они были оформлены, необходимо их крестить.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены