Танкисты

Н Ракитин| опубликовано в номере №266, февраль 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

Если сложить годы четырех, получается восемьдесят семь. Как раз столько, сколько насчитывает от роду старик-сторож, охраняющий строительный материал гарнизона.

Четверо комсомольцев пришли по вызову командира соединения, чтобы рассказать об учебе и быте.

Вошли скромно, но с сознанием собственного достоинства. Оправили ловко пригнанные по фигурам гимнастерки и представились. Широкоплечи, румянец по щекам.

Непринужденно держась, рассказывали о себе вчерашнее, сегодняшнее и планы на завтра.

Кузнецов Борис работал трактористом в колхозе Московской области. Несколько раз премировали его за хорошую обработку земли, за сохранение машины.

И вот Кузнецов в армии. Учеба в классе - теория, а затем и настоящее - «живой» танк... Точность я совершенство механизмов сначала подавили парня, а потом на смену растерянности пришло горячее желание все узнать, все постигнуть. Сейчас Кузнецов изучает мотор.

... Москвича Баженова Ивана, рабочего химзавода им. Фрунзе, комсомол посылал на работу в Березниковский химкомбинат. На новостройке Баженов возглавил борьбу с хулиганами. Был передовиком-ударником.

Призывная комиссия не хотела брать Баженова в ряды армии. Нервная система у Баженова была не в порядке.

- Я не знал, что делать. Это был такой удар... За несколько месяцев до призыва я всеми думами был уже в армии... Просил принять. Приняли... Это был самый счастливый день в моей жизни!

В Красной армии комсомолец Баженов сел в танк. Изо дня в день осваивает Баженов материальную часть танка. Техника очень сложная, да разве сложность пугает Баженова?

- Месяц, другой - и буду в танке как рыба в воде!

- Моя конечная цель - Химическая академия. Готовлю себя к испытаниям каждым часом работы, - говорит Баженов.

Так же, кик и Баженов, рвался в Красную армию и Офицеров Алексей. Он электрик с Балахны.

- Я хотел уйти в армию добровольцем еще в тридцатом году. Никак не мог дождаться 1934 года - года призыва. Семья уговорила подождать. Мой уход подорвал бы бюджет, у нас ртов в семье много...

Как идет учеба? Этот вопрос зажег огонь в глазах молодого бойца. Разве может плохо идти учеба, когда каждой клеточкой мозга тянешься к знаниям, к технике, к послушным машинам?!

- Путеводной звездой в учебе и в быту служат для меня решения XVII съезда нашей партии, - говорит тов. Офицеров.

Последний из четырех - Абрамов Георгий.

- К каждому действию и к (каждому предмету я подхожу с такой маркой: а нельзя ли сделать лучше? - эти немногие слова лучше всего характеризуют комсомольца Абрамова. До службы в Красной армии Абрамов работал электриком на заводе.

В Красной армии - второй год. В первый год службы окончил школу и, получив звание младшего командира, сел в качестве водителя на танк.

- Сейчас вое мои усилия направлены к тому, чтобы показать образцы дисциплины, учебы и принести максимальную пользу своими изобретениями, а осенью 1935 г. просить о командировании в танковую школу, - делится своими планами тов. Абрамов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Крестьяне»

Новый фильм Ф. Эрмлера