На морских маневрах

Б Борисов| опубликовано в номере №33, июль 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

В море

ЗА ПОЛЧАСА до отхода командир канонерской лодки «Красный боец» закончил осмотр корабля и направился в кают - компанию. Проходя мимо вахтенного начальника, он бросил в еще душный от дневного зноя воздух:

- На мостике. Смотреть за сигналом командира флотилии!

- Есть. Смотрим - ответил вахтенный начальник, вглядываясь в раскинувшийся по гористому берегу бухты город, с освещенных бульваров которого неслись медные звуки оркестра и тонули во влажных всплесках моря.

Кают - компания канонерской лодки битком набита участниками маневров. Сухопутные командиры, встретившись в первый раз с моряками, знакомились друг с другом, беседовали. Разговор постепенно угасал, и сквозь наступавшую тишину слышался мягкий рокот морского прибоя, лившийся через открытые настежь иллюминаторы.

Ровно в полночь радио возвестило о начале маневров. Кают - компания опустела, - все перебрались на верхнюю палубу и капитанский мостик.

После почти двухдневной портовой стоянки, корабль ожил и наполнился движением и работой от капитанского мостика вплоть до угольных ям.

Командир лодки насторожился, как пред настоящим боем. Напряженность чувствовалась в каждом его жесте, в каждой команде, и по невидимым нитям передавалась во все концы корабля.

- Свистать всех на верх, швартовы снимать; всех сигнальщиков на мостик!.

Вахтенный боцман, здоровый, коренастый крепыш засвистал в дудку и, просунув голову в люк кубрика, чеканно повторил команду. - Пошел все наверх, - швартовы снимать!

Один за другим выбегали матросы, спеша на свои места.

- Отдать лишние концы! Приготовить машину!

- Трап убрать! Часового убрать! - ворковал низкий тенорок командира, - отдай носовой!

Лихо работала команда, стараясь не подкачать и отвалить от пристани раньше других судов эскадры.

Красноармейцы сухопутного отряда, принятые на борт канонерской лодки в качестве десанта, все до единого высыпали на верхнюю палубу, с интересом вглядываясь в незнакомую еще работу военного корабля.

Город уходил... свет отдельных фонарей слился в общее зарево и подернулся пленкой тумана; замолкли рабочие вздохи порта и слышно только, как вздрагивает стальной корпус корабля от могучих судорог металлических членов машин.

- Николай Васильевич, - - сказал командир вбежавшему на мостик штурману, - с какой стороны открывается красный свет, с правой или с левой?

- С левой, Константин Константинович, идем правильно!

- То - то ж, как бы на минное поле не брякнуть, придется тогда «ноли» повесить. - Так держать.

- Есть! Так держать, - отозвался тихим эхом рулевой из штурвальной будки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены