Физкультура 24 часа в сутки

М Масунин| опубликовано в номере №33, июль 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Физкультура - 24 часа в сутки многими понимается в весьма извращенном виде. Вместо разумно - построенного сочетания работы (и ее гигиенических условий) с отдыхом и т. д. - парни зачастую используют весь день на гимнастику, спорт, бокс и т, д., понимая лозунг: «Физкультура 24 часа в сутки» в весьма узком смысле слова. (Из комсомольских газет).

ЛЕКТОР, вскинув последний раз кудрями, почесал правой рукой затылок и, поправив на носу «пенсне», резюмировал все вышесказанное:

«Товарищи комсомольцы! Вы наша смена. Только на вас возложены все надежды. Помните, что вашей обязанностью является заниматься физкультурой 24 часа в сутки. Да здравствует же в здоровом теле здоровый дух и его руководитель - физкультура!»

Результат изложенного проявился среди слушателей немедленно. Слова, без излишних формальностей, начались проводиться в жизнь.

Далеко не «физического» лектора «физкультурная» аудитория немедленно же начала «качать» по сигналу, данному «первоклассным мастером» по части капштосов - Сережкой.

- Товарищи, товарищи (лепетал то над потолком, то почти у самого пола, лектор). Это не... это не... физ... культ... ура... ура... Последний слог этой весьма членораздельной речи произвел неожиданный эффект.

Гип - ура! Гип - ура! Ура - ура - ура! - весело проревели ребятки и, отпустив злополучного лектора искать соскочившее с носа пенсне, разошлись по домам с единой целью, единой мыслью: «Физкультура - 24 часа в сутки».

ПО ДОРОГЕ на завод Петька, как было условлено, зашел за Сережкой. Обычно эта операция являлась для Петьки весьма невыгодной, т. к. Сергей, считая почему - то своим долгом приходить на завод после гудка, при приходах Петьки всегда валялся в кровати. Учтя это обстоятельство, Петька пришел на полчаса раньше обыкновенного, надеясь, как всегда, застать спящего «капштосиста» в постели.

Но лекция о физкультуре делала свое дело. Не успел Петька открыть дверь, как ему в голову влетел 1 - й том., Капитала». Соприкосновение столь солидного предмета с Петькиной головой не повлияло нисколько на углубление марксистского образования, Петьки, тем не менее, оставило значительный след под левым глазом.

- Да ты с ума что ли спятил?

- Не мешай. «Нашей обязанностью является заниматься физкультурой 24 часа в сутки». «Не лазь под руки, когда человек работает».

Работа же Сергея заключалась в следующем: поставив на шкаф небольшое зеркальце, он всеми попадавшимся под руку предметами «метал диск и копья» в свою цель.

Петьке, неожиданно осознавшему всю важность физкультуры, этот вид спорта пришелся по душе, и, забыв про полученный синяк, он с пылом истинного спортсмена принялся помогать Сергею в «метании». Минут через 5 зеркальце, благополучно разбитое щеткой от сапог, валилось на полу, и ребята отправились на завод.

Но... «физкультура - 24 часа в сутки» - и по дороге на завод был устроен 2 - верстный «бег с препятствиями». По окончании бега, до завода осталось еще с полверсты, ребята принялись за «футбол».

Попавшаяся на пути коробка из - под консервов немедленно вступила в исполнение обязанностей мяча. Пассировка шла сравнительно небольшим темпом и продолжалась до самого гола (ворот завода), где, при сильном ударе правой ногой, сделав предварительно ложный «выпад левой», Сережка ПРИ аплодисментах всей публики (Петькиных) вогнал мяч в гол противника.

«Физкультура - 24 часа в сутки», и став на работу, ребята принялись за гимнастику. Начав с «вольных движений» напильником во все стороны, они, по окончании работы, сделав предварительно несколько «стоек» на станке, отправились на комсомольское собрание.

«Физкультура - 24 часа в сутки», и Сергей взял слово:

- Ребята, чем париться здесь в душном помещении, перенесем наше собрание в воду - на реку.

- Голосую предложение. Кто - за - единогласно. Кто против - нет таковых. Воздержавшиеся - все вышли. Собрание переносится в реку.

Обширная повестка дня собрания на реке немедленно была намечена единственным вопросом - кто лучше плавает? Вопрос решался путем при ведения в действие не только рук (как на обычных собраниях), но и ног. Скорость взял Петька, за что и был немедленно общими усилиями продержан под водой (вне собрания) пол минуты.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены