Богатство тропиков

Н В Глоба-Михайленко| опубликовано в номере №33, июль 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

МЫ ЗНАЕМ, какая борьба ведется вокруг колоний. В числе богатств, привлекающих хищный империализм к колониям, имеются и так называемые тропические растения, дающие кофе, какао, чай, ваниль и т. д.

Все эти продукты, которые прочно вошли в наш обиход и которые мы привыкли видеть в магазинах, не растут в Европе и привозятся к нам из далеких тропических стран.

Кофе

Кофе - Родина его - восточная Африка главным образом Абиссиния. Только в XV веке кофе было впервые привезено в Аравию, и в Европу оно попало только в середине XVII века и являлось тогда такой редкостью, что за килограмм его платили 300 франков (свыше 100 руб. по довоенному расчету).

В настоящее время кофе разводится везде под тропиками, где средняя годовая температура не ниже 14° Р.

Кофейные плантации - это или рощи с низкорослыми деревьями, или же - как виноградники - насаждения кустарников.

Цветут они белым цветом, пучками по 2 - 3 цветка, расположенными в углах листьев с пряным ароматом.

Плод - в виде ягоды; внутри мякоти находятся 2 зерна. Деревья дают плоды на 3 - м году жизни и живут 12 лет. Цветут они и приносят плоды круглый год, но главный сбор - осенью и весной. На десятине умещается свыше 200 деревьев или кустов. Каждое дерево дает от 21/2 до 121/2 фунтов зерен.

Зрелые плоды, упавшие с дерева при трясении, очищают от кожуры, вынимают зерна и сушат их на солнце.

Сорванные в недозрелом виде сначала вымачивают в воде в особых чанах, где кожура размокает; тогда ее удаляют и зерна разбрасывают слоями на цементных площадках и сушат.

Кофейные плантации обыкновенно располагают в тенистых местах. Молодые насаждения защищают другими деревьями от лучей солнца.

Самые высокие сорта кофе дает Аравия (8 миллионов фунтов в гол); самые дешевые - Бразилия (200 миллионов фунтов в год).

Большие плантации находятся на островах Ява, Мартиника и т. д.

Кофе является возбуждающим средством, как и алкоголь, но действие его более длительно и не так резке. Очень часто кофе применяют в борьбе с алкоголем. Находящийся в кофе наркотик кофеин действует возбуждающе на сердечную деятельность и это находит применение в медицине.

Какао

Какао - было найдено в сырых низменных местах по побережью реки Амазонки (Ю. Америка). Небольшие деревья, дающие какао, растут в изобилии в густых лесах, и в Бразилии очень часто пользуются этими естественными плантациями какао. Работа в этих диких культурах состоит в расчистке леса вокруг какаовых насаждений. Но наряду с этим какаовые деревья культивируются и в садах, каковые деревья требуют, как и кофейные, тени и сырости; поэтому их затеняют в первые годы жизни, разводя вокруг бананы, а затем другими, быстро растущими деревьями.

Цветы растут пучками по 3 - 4 цветка; в плоде кисловатая, сочная мякоть и 25 - 30 зерен какао в виде бобов.

Со своей родины - Центральной Америки - какао распространилось теперь по всем материкам и островам, лежащим вдоль экватора, где теплая и влажная местность, защищенная от сухих и прохладных ветров.

Деревья дают плоды на 3 - м году жизни и приносят их до 25 - 30 лет. Сбор урожая - с июня до сентября. Для отделения зерен или бобов плоды надрезают и пропускают через грохота или просто руками вынимают зерна.

Дальше их подвергают обработке. На плантациях приняты 2 рода обработки: солнечная и земляная. При первой - зерна просто сушат на солнце, но при этом у какао получается кисловатый и терпкий вкус.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Июльские дни

Из воспоминаний участника